Молодые ученые БГМУ стали участниками встречи с Нобелевским лауреатом на международной конференции в Пекине

В первую неделю ноября делегация аспирантов БГМУ в числе 11 человек в сопровождении сотрудников Колледжа международного образования Харбинского медицинского университета приняли участие в World Life science conference 2016 (международной конференции по наукам о жизни). В числе приглашенных выступающих было 400 выдающихся ученых из ведущих университетов Китая, США, Европы, Канады, Японии и Австралии, из них 13 Нобелевских лауреатов.
В рамках пре-конференции состоялся форум молодых ученых стран БРИКС. В ходе данного мероприятия участники обсудили трудности, с которыми сталкиваются молодые специалисты на этапе становления своей профессиональной научной карьеры, и возможные пути их разрешения, а также перспективы развития науки среди молодежи.
Помимо блестящих выступлений Нобелевских лауреатов, вся программа конференции была поделена на секции в соответствии с научными направлениями -  молекулярная биология, биоинженерия, генетическое программирование, нанотехнологии в медицине, регенеративная медицина и стволовые клетки, интервенционная и минимально-инвазивная медицина, онкология и канцерогенез, инфекционные заболевания, кардиоваскулярные заболевания, клинические и трансляционные науки. На протяжении всех дней конференции работа выставка инновационных технологий, где каждый желающий мог увидеть последние достижений в области науки и медицинской техники.  Порой высокотехнологичные изобретения сочетали в себе накопленный тысячелетиями опыт традиционной Китайской медицины и успехи западной медицины (например, оценка систем жизнедеятельности пациента по состоянию глазного яблока).
Также в рамках конференции проходила стендовая сессия, где некоторые аспиранты БГМУ Биккузин и Тугузбаева представили  научные работы.
Одним из ярких моментов этого грандиозного форума стала встреча молодых ученых с Нобелевским лауреатом 1975 года,  Доктором Дэвидом Балтимором. Прошла она в форме пресс-конференции – диалога, где каждый желающий смог свой задать вопрос  и получить необыкновенно интересный ответ, а порой личный совет от этого легендарного человека.
Участие в конференции такого масштаба – это необыкновенный шанс узнать о самых передовых научных исследованиях от выдающихся ученых мирового уровня.

Гульнара Тугузбаева

пекин (1).JPG пекин (2).JPG