18 ноября состоялась встреча заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрия Владимировича Шаронова с молодыми учеными-инноваторами БГМУ

Участниками встречи стали ректор БГМУ В.Н. Павлов, представители ректората вуза и молодые авторы инновационных проектов БГМУ.

Открывая встречу, Дмитрий Шаронов отметил:
«Цель таких встреч – запустить процесс «бурления» в сфере новых технологий, монетизировать инновации. Пока инфраструктура инновационной цепи недостроена, мы же хотим предложить возможности и правила совместной работы».

Далее были презентованы проекты молодых разработчиков БГМУ.
Такой продукт как тест-система представили Анжела Цветкова, Ксения Швец. Ассистент кафедры урологии с курсом ИДПО Валентин Кудряшов представил проект «Hot hands», направленный на создание практического обучающего центра по оперативной хирургии.  О проекте «Микробиоты» рассказала доцент кафедры детских болезней Алла Фазылова, Сергей Скалдин выступил с проектом от лица команды молодых ученых БГМУ. Специалисты кафедры травматологии представили аппараты реабилитации. Студентка стоматологического факультета Альбина Галимова рассказала о своей разработке – тест-перчатках для выявления ВИЧ-инфекции.

В процессе представления проектов Д.В. Шаронов давал советы, вносил коррективы. Были заданы вопросы, которые в дальнейшем могут помочь сформировать грамотную подачу своего «детища» молодым инноваторам.

Резюме рекомендаций:

-  для продуктивной работы нужно проводить анализ эффективного использования бюджетных средств в сфере медицинских технологий, на его основе предлагать пути оптимизации и свой продукт;

-  необходимо детальное раскрытие преимуществ каждого проекта, проделанной работы в наглядной форме – схемах, конкретных цифрах и таблицах в рамках презентации;

- разработкой и продвижением инновационного проекта должна заниматься команда ученых, маркетологов, необходимых для данного проекта специалистов – без команды новый продукт обречен на провал;

- главная задача на конечном этапе – правильно «запаковать» проект, сделать «конфетку» - презентацию, которая будет пошагово отражать одновременно суть проекта и коммерческие возможности для инвестора в сбалансированных пропорциях.

Материал подготовила Дина Мударисова.

шар (1).JPG шар (2).JPG

шар (3).JPG шар4.JPG