18 ноября в БГМУ состоялся турнир по интеллектуальным играм

Межфакультетские соревнования «Что? Где? Когда?»  стали для студентов традицией – каждый семестр здесь собираются самые умные и эрудированные ребята, чтобы сразиться за звание лучших знатоков.

Встреча университетского интеллектуального клуба собрала опытные команды. Атмосфера была особенно дружеской, но это не помешало соревновательному компоненту : команды по очереди вырывались вперёд.

Турнир прошел в несколько этапов. Первый -  «Что? Где? Когда?». Правила аналогичны традиционному формату этой игры, но одновременно соревнуются несколько команд. Погруженность в медицинскую тематику, умение видеть логические нюансы и нестандартно мыслить  - то, что необходимо для успеха. К примеру, один из вопросов звучал: «Обнаружив причину плача восьмимесячного ребёнка, автор вопроса назвал слово, означающим оружие гладиатора. Назовите его». Большинство команд ответили правильно: это трезубец. У малыша как раз прорезался третий зуб.

Второй этап: игра «Эрудит-квартет» – по одному представителю каждой из четырех команд соревновались в знаниях и реакции. Сложность вопросов увеличивалась, а право ответа получал тот, кто первым нажмёт на кнопку.

Третьей частью встречи стали творческие «Мульти играм» –  конкурсы на угадывание книг, фильмов и известных специалистов в области медицины.

По итогам турнира первое верх одержала команда «Evil Geniuses». Начинать игру им пришлось вдвоём, но «Эрудит-квартет» принёс знатокам победу.

Второе место заняла команда фармацевтического факультета «Молекула», которая участвует в межфакультетском турнире с его основания. В этом году к игре подключились представители младших курсов.

Бронзу среди студентов завоевала команда педиатров «Ананас» - опытный участник интеллектуальных встреч.

В этот раз в турнире участвовали не только студенты – в командах играли интерны, аспиранты. Была представлена команда сотрудников и преподавателей БГМУ под названием «Трынтэ-Дряптэ». Фотограф университета Эрнест Ураков играл вне зачёта (он состоит в самой сильной профессиональной команде знатоков Уфы, играл в «Свою игру» с Вассерманом) и практически в одиночку добился третьего места.

Хорошо показали себя и другие команды: «Красные пиджачки» – студенты медико-профилактического факультета, закалённые в интеллектуальных битвах; команды «Пульс» и «Imaginarium» педиатрического факультета. Традиционным стало участие гостей из БГУ: в этот раз пришли команды с оригинальными названиями «Императорские пингвины» и «Ушастые тюлени».

Это шестой турнир, организованный клубом интеллектуальных игр БГМУ «Протез мозга». Студенты приходят сюда с удовольствием, развивают творческое мышление и справляются уже с более сложными вопросами, чем в первых встречах. Тех, кто хочет стать настоящим знатоком, организаторы приглашают на тренировки – каждую пятницу в 6 часов вечера в 105 аудитории 10 корпуса.

интел (1).jpg интел (2).jpg

интел (3).jpg интел (4).jpg