С 17 по 23 ноября 2016 г. была проведена серия обучающих деловых игр «Фармацевтический бизнес. Предпринимательская деятельность. Разработка бизнес-плана фармацевтической организации (аптеки)»

С 17 по 23 ноября 2016 г. на кафедре управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения была проведена серия обучающих деловых игр «Фармацевтический бизнес. Предпринимательская деятельность.Разработка бизнес-плана фармацевтической организации (аптеки)»

В деловой игре принимали участие студенты 5 курса фармацевтического факультета под руководством опытных преподавателей кафедры: заведующей кафедрой, проф. Г.Я. Ибрагимовой, доц. Т.А. Лиходед, доц. С.Н. Ивакиной, доц. А.Р. Бадакшанова.

Цель игры – привить студентам первичные умения по разработке бизнес-плана аптеки, обеспечивающего экономический успех фармацевтической организации. При этом выполнялась основная заповедь: «Будь реалистичным при составлении бизнес-плана».

Будущие провизоры давали характеристику планируемой аптеки и ортопедического центра, проводили выбор потребителей, формировали материальную базу аптеки, ассортимент, определяли ценовую стратегию. Особое внимание при проектировании уделялось планированию товарооборота, основных статей издержек обращения. В ходе игры студенты рассчитывали необходимое количество сотрудников организации, обосновывая свои расчеты закрепляемыми за ними функциями. Для обеспечения экономической безопасности фармацевтической организации предлагалось использовать современные информационные технологии.

Представление проектов сопровождалось очень интересными и познавательными презентациями.

Итогом деловой игры стало владение студентами 5 курса фармацевтического факультета навыками всестороннего обоснования плановых показателей и достижения аптеками «Камелия», «Неболейка», «Спорт-Здоровье», «Health&Beauty» и ортопедическим центром «ОртоПлюс» наилучших социально-экономических результатов.