23 ноября  2016г. состоялся Мастер-класс с международным участием «Инновационный подход в лечении заболеваний нервной системы у коморбидных пациентов».  Присутствовали 105  врачей из разных городов и районов РБ.  Мастер - класс организован  главным внештатным специалистом неврологом МЗ РБ, заведующей кафедрой неврологии и нейрохирургии ИДПО БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой.  Доклады были посвящены актуальным вопросам современной медицины – особенностям терапии нервных заболеваний у коморбидных больных. Особый интерес вызвал доклад профессора, директора неврологической клиники из  Барселоны (Испания)  Моники Поведано, которая ознакомила с инновационными технологиями лечения заболеваний нервной системы. В частности, она подробно осветила  возможности применения комбинации нуклеотидов, витамина В12 и фолиевой кислоты при болевом синдроме. В рамках работы  Мастер - класса были представлены клинические случаи, иллюстрирующие основные темы докладов.  Активная дискуссия и многочисленные вопросы слушателей школы свидетельствовали об актуальности темы и значимости ее в практической медицине, показали живой интерес врачей к  данной проблеме и необходимость проведение подобных обучающих Мастер-классов. Итоги работы Мастер-класса подвела профессор Л.Б. Новикова, подчеркнув значимость данного мероприятия в практической деятельности врача.

выступление проф. Моники Поведано (Барселона).jpg выступление проф. Новиковой Л.Б..JPG

проф. Моника Поведани, проф. Новикова Л.Б..jpg