1 декабря 2016 студенты Башкирского государственного медицинского университета из числа иностранных граждан и преподаватели русского языка посетили проект «Open Russian», проходивший на базе Центра развития города в Выставочном комплексе ВДНХ.

Мероприятие состояло из 3-х частей. В начале мероприятия вниманию студентов была представлена лекция о сложностях понимания некоторой общеупотребительной лексики, типа «айда»; об удивительном почерке русских (слова лилии, шиншилла и др. на письме); о «правилах» использования слова «блин», о двузначности слова «стих».

После прослушивания интересных фактов о современном русском языке, участников мероприятия пригласили пересесть на диванчики для бесед на импровизированные темы. Каждые 5 минут участники меняли напарника. Сначала студенты растерялись, им ещё не приходилось находиться в среде русскоговорящих, однако спустя полчаса все участники мероприятия уже знали друг друга в лицо, умели воспроизводить некоторые микродиалоги. По истечении часового тренинга организаторы предложили сыграть в популярную в нашей стране игру «Крокодил», в которой одна команда загадывает слово, а другая пытается его разгадать. Игра проходила живо, ребята участвовали в ней с большим интересом.

Организаторы были столь дружелюбны и приветливы, что наши студенты даже спустя 3 часа покидать мероприятия не хотели. Выражаем благодарность всем организаторам данного мероприятия, помогающего иностранцам разбить оковы страха и начать практиковать свой русский в дружном кругу иностранцев, где можно не бояться делать ошибки.

Куратор деканата по работе с иностранными обучающимися М.М. Петросян

9LnlnD1VIdc.jpg a1MJQq8pcvQ.jpg