«Язык – это клей, соединяющий людей»: Международный фестиваль языков в БГМУ

3 декабря Башкирский государственный медицинский университет принял V Международный фестиваль языков в Башкортостане.

Культурно-просветительский проект «Фестиваль языков» нацелен на знакомство молодежи и широкой массы людей с многообразием языков всего мира.
Первый фестиваль такого формата был организован в 1995 году во Франции Лингво движение популярно также в более чем 10 городах России, Китае, Молдавии, Беларуси, Грузии.

В рамках фестиваля развернулась площадка «Кухни мира», где  каждый желающий мог попробовать немецкий штрудель, шотландское рагу, башкирский кумыс, английский пудинг и русскую квашеную капусту.

Открыл работу фестиваля ректор БГМУ, Член-корреспондент РАН Валентин Павлов. Он поприветствовал участников события на четырех языках и пожелал найти новых друзей на фестивале.

От имени Министра образования РБ выступила её заместитель Гуллярия Ялчикаева:

- Благодарим БГМУ за то, что объединили школы, колледжи и вузы республики, с праздником, друзья!

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась главный специалист Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО Людмила Богуславская

- Спасибо всем, кто приложил усилия к организации нашего пятого,  юбилейного фестиваля. Язык – это краеугольный камень цивилизации, язык – это клей, соединяющий людей. Желаю участникам фестиваля привезти в свои учебные заведения заряд языков, полученный здесь.

Концерт-открытие фестиваля вобрал в себя краски и темперамент  от Скандинавии и песни «Let it go» из анимационного фильма «Холодное сердце» на 25 языках до танцев Испании и Ирландии, стран Востока и народов России. Завершился концерт песней «One call away» студента международного факультета БГМУ Самуэля Акинйеми

В программе фестиваля приняли участие более 300 школьников, студентов вузов и ссузов Башкирии – представителей Армении, Азербайджана, Вьетнама, Египта, Индии, Казахстана, Китая, Кореи, Конго, Камеруна, Кыргызстана, Нигерии, ОАЭ, Турции, Таджикистана и регионов России.

Были презентованы более 30 языков, состоялись мастер-классы, познавательные лекции о культуре, особенностях языкознания, дискуссии между студентами разных стран и учебных заведений.

Организаторами фестиваля выступили: Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, Министерство образования республики и Башкирский государственный медицинский университет.