С 10 по 11 ноября 2016 года в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом университете прошла 4-я Всероссийская олимпиада по педиатрии среди студентов старших курсов медицинских ВУЗов.

В олимпиаде приняли участие  28 команд со всей страны. Наш университет представляли студенты педиатрического факультета  Сахаров Валерий, Сахарова Наталья, Каразбаева Айгуль, Махмутьянова Аделя, Киселева Мария и Хуснияров Марат под руководством заведующего кафедрой госпитальной педиатрии, профессора В.А. Малиевского.

Программа олимпиады включала 4 этапа, которые были разделены на 2 дня.

На первом этапе проводилось тестирование: нужно было ответить на 50 вопросов в течение 50 минут. Каждый участник команды решал тесты индивидуально. Затем подсчитывался средний балл по команде.

На втором этапе оценивались навыки по оказанию неотложной помощи на различных этапах (догоспитальный, госпитальный)  в фантомных классах. Перечень включал многие нозологии детского возраста, начиная от пневмоторакса, заканчивая асфиксией новорожденного.

На второй день студенты соревновались в решении ситуационных задачи и интеллектуальном конкурсе «Что? Где? Когда?».

Было предложено 5 задач: по гемолитико-уремическому синдрому, энтеровирусной инфекции, гликогенозам, периодической болезни, диссеминированному туберкулезу.

Интеллектуальная  игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» была направлена на оценку эрудиции команд  и включала 15 вопросов по околомедицинской тематике.

Наша  команда одержала убедительную победу в интеллектуальной игре, правильно ответив на 12 вопросов, а по итогам всех конкурсов заняла 2-е место, как и в прошлом году.

Поздравляем с победой! Желаем дальнейших успехов и занять первое место!

IMG_20161110_094154.jpg IMG_20161111_152452.jpg