Акция «СтопВИЧ/СПИД» инициированная Президентом Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведевой поддержана в БГМУ

Акция «СтопВИЧ/СПИД» инициирована Президентом Фонда социально-культурныхинициатив, председателем Орг.комитета С.В. Медведевой.

В рамках данной акции в БГМУ была организована лекция «СтопВИЧ» при поддержке Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Об истории вируса иммунодефицита человека, ситуации в регионе, правовых аспектах и этике врача в работе с ВИЧ-положительными пациентами рассказала врач-инфекционист, специалист Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Ямалова Ляля Зуфаровна.

«В нашем центре ежедневно регистрируется по 20-25 положительных проб на ВИЧ, 70 % заражений происходит половым путем, Башкирия в середине рейтинга заболеваемости по России. В такой ситуации важно помнить о принципах защиты от заражения данным заболеванием. ВИЧ – управляемая инфекция, стигматизация при общении и работе с ВИЧ-инфицированными людьми недопустима»,  - подчеркнула, обращаясь к будущим врачам, Ляля Зуфаровна.

Доцент кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО Арсланова Лира Валерьевна продолжила лекцию, где поделилась опытом работы и случаями из практики, рассказала аудитории – студентам 2 курса о стадиях развития ВИЧ-инфекции, путях передачи, общих правилах профилактики заражения и специальных, как для будущих медицинских работников.

В своем выступлении Лира Валерьевна отметила, что в Республике Башкортостан на данный момент более 23 тысяч  ВИЧ-инфицированных и 70-80 % из них - это люди в детородном возрасте от 20 до 40 лет.

DSC_0173.JPG DSC_0184.JPG