Молодежное научное общество БГМУ помогает сделать первые шаги в науке

10 декабря в БГМУ прошла научная конференция для школьников и студентов младших курсов «Проба пера», а также организованная впервые Выставка научных кружков. Организаторами выступило Молодежное научное общество университета.
Конференция для студентов 1-3 курсов позволила сделать им первые шаги в науке, понять из чего состоит научная статья, как писать работу, работать с литературой и оформлять тезисы в соответствии с требованиями. Всего было представлено 53 доклада в 4 секциях. На секции «Первые шаги в клинической дисциплине, профилактическая медицина, фармация» победителями стали Курамшин И.Е., Ахтямова А.И., Багаманова Э.К..          На секции «Стоматология» лучшие доклады представили Мусина А.Р., Шарафутдинова И.Р., на секции «Гуманитарные науки» лучшими стали Юзаева К.Д., Галлямова Г.Р., Глазутдинова Л.Р., Салихова А.М. На секции «Фундаментальная медицина» дипломами были награждены Хабирова Л.Ф., Рахматуллина Д.А., Мусина Г.Ф. Многие из них выступали впервые и получили ценный опыт. Мероприятие было ориентировано на открытие горизонтов и возможностей современной молодежной науки в БГМУ.
После конференции в первом корпусе БГМУ развернулась Выставка научных кружков, где посетители узнали об основных достижениях кружков и их научных направлениях.

Выставку открыл ректор БГМУ Валентин Николаевич Павлов:
- Без молодежной науки нет науки вообще. Многие великие открытия были сделаны молодыми людьми, в которых силен дух научного поиска. Сегодняшний фестиваль показывает, что фундаментальная и прикладная наука в надёжных руках и имеет хорошие перспективы.

На мероприятие были приглашены школьники, по словам которых, увиденное произвело сильное впечатление. У ребят была возможность посетить лабораторию кафедры фармакологии №1: погладить и покормить экспериментальных крыс, научиться делать интубацию трахеи на кафедре анестезиологии и реаниматологии, попробовать себя в качестве хирурга и поработать на лапароскопическом тренажёре "Эндобокс". Кафедра психиатрии и наркологии предложила витамины от депрессии, кафедры акушерства и гинекологии №2 - поработать на тренажерах, а будущие эндокринологи измеряли уровень сахара в крови всем желающим.

Лучшими научными объединениями БГМУ стали кружки кафедр акушерства и гинекологии №2, офтальмологии, фундаментальной и прикладной микробиологии под руководством старост: Газизовой Гульназ, Шафиковой Алины, Семеновой Екатерины. Лучше всех презентовали себя кафедры эндокринологии, фармакологии №1, анестезиологии и реаниматологии.

На награждении участников присутствовали научный руководитель МНО Стрижков А.Е. и начальник управления по воспитательной и социальной работе со студентами Гизатуллин Т.Р., которые также подчеркнули важность этого дня и необходимость проведения подобных мероприятий. Председатель МНО Валентин Кудряшов отметил: «Данное событие является, прежде всего, профориентационным, и команда МНО надеется, что чем раньше произойдет становление будущего специалиста в условиях образовательного процесса, тем квалифицированней он будет осуществлять практическую лечебную деятельность».
Молодежное научное общество выражает благодарность ректору БГМУ Павлову В.Н, проректору по научной и инновационной деятельности Рахматуллиной И.Р., начальнику управления по воспитательной и социальной работе со студентами Гизатуллину Т.Р., руководителю Волонтерского центра БГМУ Гизатуллиной А.В., заведующему кафедрой патологической физиологии Еникееву Д.А., научному руководителю МНО Стрижкову А.Е. за вклад в проведение “Пробы пера”.

Более подробный фотоотчет в официальной группе МНО “Вконтакте”:

проба пера (1).jpg проба пера (2).jpg

проба пера (3).jpg проба пера (4).jpg