Более 1000 школьников Башкирии приняли участие в профориентационных мероприятиях БГМУ «Горящая свеча»

12-13 декабря в БГМУ для школьников РБ был организован комплекс профориентационных мероприятий «Горящая свеча».

12 декабря будущие абитуриенты посетили интерактивное занятие «Образ врача в литературе и кино», организованное Литературным клубом БГМУ, прошли психологическое тестирование. Для ребят были организованы экскурсии в центральную научно-исследовательскую лабораторию, музеи кафедр анатомии, оперативной хирургии, биологии, общественного здоровья и организации здравоохранения. В процессе мероприятия школьники познакомились со студенческим городком БГМУ.

Первый день профориентационных событий продолжился лекциями о современных достижениях генетики в медицине, прорыве технологий в хирургии, микробиологии в медицине и биотехнологиях от преподавателей профильных кафедр БГМУ.

13 декабря мероприятия продолжились встречей ректора БГМУ В.Н. Павлова с обучающимися химико-биологических классов школ Башкирии, входящих в учебно-методический комплекс «Школа-вуз» центра довузовской подготовки БГМУ. На встречу был приглашен «типичный» студент университета, который ответил на вопросы школьников о научной работе и поступлении в вуз, целевом направлении, практике в родном Кумертау и рассказал о своей практике в Китае и возможностях для студентов БГМУ.

«Мы учимся всю жизнь, медицина – это служение. Уже три года наш университет принимает лучших абитуриентов республики. Рад видеть молодежь, которая делает выбор осознанно, с пониманием ответственности», - отметил ректор БГМУ Валентин Павлов, обращаясь к школьникам.

Встречу с будущими медиками в стенах БГМУ завершила лекция и беседа в формате «вопрос-ответ» на тему приема абитуриентов в БГМУ в 2017 году и презентация специальностей университета представителями факультетов.

По итогам двух дней более 800 школьников посетили БГМУ в рамках профориентационного мероприятия «Горящая свеча».

Мероприятия в рамках форума медицины «Горящая свеча» были организованы также и в выездном формате: 14 декабря в Стерлитамаке прошла встреча проректора по лечебной работе БГМУ, профессора Викторова В. В., главного врача больницы №1 г. Стерлитамак Курбангалеева А.М., специалистов Минздрава РБ со школьниками города на базе СОШ №1. Встреча состоялась при участии зам. главы администрации Стерлитамака по социальным вопросам Мурзагалина Т.Ш.

Также в этот день прошел мастер-класс «Неотложная помощь пострадавшему» от интернов БГМУ, выставка «Занимательная наука», представленная Центральной научно-исследовательской лабораторией БГМУ и лекции на темы: «Эволюция человека в современном мире» доцента кафедры анатомии человека, к.м.н. Стрижкова А. Е., «Инновации в клинике внутренних болезней» профессора кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом физиотерапии, д.м.н. Загидуллина Н.Ш.
Завершили профориентационные мероприятия выставка-презентация факультетов, колледжа БГМУ и экскурсии для школьников в первую больницу Стерлитамака. Лекторий и интерактивные занятия посетили более 350 школьников Стерлитамака.

По итогам комплекса профориентационных мероприятий, подготовленных Центром довузовской подготовки и профориентационной работы БГМУ совместно с Министерством здравоохранения РБ, участниками Форума медицины «Горящая свеча» стали около 1300 обучающихся школ Уфы и Стерлитамака.

Материал подготовила Дина Мударисова
Сектор общественных связей БГМУ