Открытая межвузовская дискуссия на тему профилактики наркомании собрала молодежь Башкирии в БГМУ

14 декабря в стенах Башгосмедуниверситета обсудили актуальные вопросы профилактики наркозависимости, объединения усилий молодежи и профильных ведомств в данной сфере.

Спикерами выступили Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по РБ, полковник полиции Владислав Гилевич Ситдиков и ректор Башкирского государственного медицинского университета, профессор Валентин Николаевич Павлов.

Участниками встречи стали студенты ведущих вузов Башкирии: БГМУ, БГПУ им. М. Акмуллы, БГУ, БАГСУ, БГАУ, УГИИ им. З. Исмагилова, УГНТУ, УГАТУ.

Открывая дискуссию, В.Н. Павлов раскрыл медико-социальные аспекты темы дня, рассказал об опыте БГМУ в сфере альтернативного досуга молодежи и высказал экспертное мнение о возможностях молодежных объединений оказывать максимально эффективно взаимодействовать со сверстниками в сфере предупреждения наркозависимости.

Правовая система в контексте тематики  обсуждения, статистика наркоситуации в республике, проблема грамотности молодого поколения и его возможности вести информационную работу среди сверстников – основные вопросы, которые  были подняты в выступлении В.Г. Ситдикова.

Дискуссия на открытой площадке главного корпуса БГМУ проходила в форме диалога, живого обсуждения с участием ведущих спикеров, специалистов-экспертов БГМУ в области наркологии, охраны здоровья, профилактики наркомании.  Студенты вузов РБ задавали вопросы о возможностях реализации совместных проектов с Управлением наркоконтроля МВД и БГМУ, тонкостях профилактической работы, этике, эффективности превентивных мероприятий и юридических аспектах. Эксперты БГМУ и Управления наркоконтроля МВД по РБ комментировали проблемы, обозначенные в ходе обсуждения, и отвечали на вопросы молодежи.

«Сейчас наибольшую угрозу представляют синтетические наркотики или «спайсы». Для молодежи создается столько возможностей, работают волонтерские движения, творческие, профсоюзные объединения, спортивные и многие другие. Альтернатива есть и выбор за вами», - обратился к молодой аудитории эксперт дискуссии, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии с курсом ИДПО БГМУ, профессор В.Н. Юлдашев.

В завершении межвузовской дискуссии спикеры поблагодарили студентов за активность и отметили необходимость продолжения работы и развития встреч такого формата.

Видеосюжет телеканала «Вся Уфа»:

Материал подготовила Дина Мударисова
Сектор общественных связей БГМУ