Фармацевтическому факультету – 35: достигнут международный уровень развития

15 декабря в БГМУ состоялся прием ректором БГМУ В.Н. Павловым делегации Харбинского медицинского университета: профессоров колледжа фармации ХМУ Баосин Ли и Бенджи Цай, заместителя начальника международного отдела университета, профессора Дзьенган Хе.

«В следующем году наш университет – один из старейших в России – отмечает 85-летний юбилей, и мы приглашаем вас, Харбинский университет, разделить с нами праздник. Между нашими университетами сложились братские отношения, которые позволяют реализовывать программы академической мобильности, развивать науку и двигать вперед взаимоотношения не только между регионами, но и между странами», - отметил ректор БГМУ В.Н. Павлов.

С Харбинским университетом в октябре 2015 года был подписан Договор о сотрудничестве. В настоящее время в рамках этого договора в университете Харбина осуществляется обучение 11 аспирантов БГМУ по программам PhD. Профессорско-преподавательский состав дружественных университетов активно участвует в конференциях, семинарах, конгрессах, мастер-классах вуза-партнера.

Так, 16 декабря 2016 года представители колледжа фармации Китая стали почетными гостями и участниками Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фармацевтическое образование, современные аспекты науки и практики».

Словами приветствия и благодарности ветеранам конференцию открыл ректор БГМУ Валентин Николаевич Павлов, отметив выход фармацевтического факультета на международный уровень развития.

Гости события, зарубежные партнеры передали от имени представляемых вузов слова поздравления и памятные подарки декану фармацевтического факультета Валерию Алексеевичу Катаеву.

С приветственными словами выступили заместитель министра здравоохранения РБ Р.Г. Хамитов, директор аптечной сети «Фармленд», выпускница БГМУ А.Р. Кальметьева, представители Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии, университетов Кыргызстана и Казахстана.

Далее развернулась работа секций научно-практической конференции, где ведущие ученые и практикующие специалисты России, ближнего зарубежья, Китая представили доклады и научные разработки.

Всего было заслушано около 40 докладов по различным направлениям фармации: от темы «Стволовые клетки в лечении сердечных заболеваний» до актуальных вопросов биохимии и внедрения в практику инновационных методик.

2016 год стал знаменателен и еще одной датой для башкирской фармации: 90-летний юбилей отмечает ГУП «Башфармация». Гости конференции также поздравили коллег, своих учителей с этой юбилейной датой.

DSC_0256.JPG DSC_0290 (1).JPG

НОВ3 (3).jpg НОВ3 (4).jpg