Научная работа в гуманитарной сфере - ориентир на профессионализм для будущих медиков

Состав оргкомитета был представлен преподавателями кафедр педагогики и психологии, философии, представителями деканатов. Молодежный научно-практический форум был разделен на секции: биоэтика, психология и педагогика, лингвистика. В конференции приняли участие студенты первого, второго и третьего курсов лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов и факультета медико-профилактического дела, которые выступили с докладами, представлявшими собой результаты исследований в рамках НИРС. Содержание докладов и уровень их презентации оценивало жюри, состоящее из числа студентов. Доклады вызывали живой интерес у слушателей, побуждали задавать вопросы, участвовать в дискуссиях.

Молодежный научно-практический форум открыла секция «Биоэтика», было представлено 15 докладов студентами факультетов лечебного, стоматологического, а также медико-профилактического дела. Призовые места были присуждены: 1 место – Сафаргалиной А.Г., Асанбаевой Д.Э. Л-211б и Л-215а за доклад «Рожать детей – это право или обязанность?» (руководитель доцент кафедры Липатова Е.Е.), 2 место – Глазутдиновой Л.Р., Гребневой Д.И. МПФ-201б «Биоэтические проблемы аборта» (руководитель доцент кафедры Мурзагалина Л.В.) и 3 место – Галлямовой Г.Р., Косенко Л.А. Л-213б «Этические основы реализации ухода за больными» (руководитель преподаватель кафедры Нелюбина Е.В.).

Секция «Психология и педагогика» была представлена 7 докладами студентов лечебного, стоматологического, педиатрического и медико-профилактического дела. Призовые места были присуждены: 1 место – Муллабаевой А.Р. Ст-105а «Исследование памяти» (руководитель доцент кафедры Мурзагалина Л.В.), 2 место – Канбековой Д.А., Мингазовой Л.Р. П-116а «Нелинейность в образовательном процессе» (руководитель доцент кафедры Кудашкина О.В.) и 3 место – Кадырбаеву Г.Ф. Ст-201а «Представление студентов о пользе и возможных негативных последствий использования жевательной резинки» (руководитель доцент кафедры Липатова Е.Е.).

В работе секции «Лингвистика» приняли участие студенты лечебного и педиатрического факультетов. Было представлено 17 докладов, в которых нашли отражение самые разнообразные области интеграции медицины и лингвистики (начиная от «Образа врача в поэзии» и «Медицинских текстов в Башкирии» и до медицинской лексики, в том числе синонимов, фразеологизмов, аббревиатур, жаргонизмов и др.). Призовые места были распределены: 1 место за работу «Медицинские жаргонизмы в речи студентов» Рахимовой Г.У. П-202а (руководитель ст. преподаватель кафедры Бехтерева А.В.), 2 место - «Две крайности одной сущности» Сережкиной К.И. Л-117а (руководитель преподаватель кафедры Петросян М.М.) и 3 место - «Лингвистический аспект медицинской деятельности» Хужахметову Э.Ф. с Сагировым Т.Т. Л-107аб, руководитель ст. преподаватель кафедры Линник Л.А.).

В заключении форума её участники выразили благодарность всем её организаторам, отметив, что подобного рода мероприятия и подготовка к ним являются не только познавательным и интересным делом, но и ориентируют на овладение знаниями для максимальной эффективности будущей профессиональной деятельности.

пед_пс (1).jpg пед_пс (2).JPG

пед_пс (3).JPG пед_пс (4).JPG