35 лет фармацевтическому факультету Башкирского государственного медицинского университета

16-17 декабря в БГМУ состоялись торжественные мероприятия, посвященные 35-летию фармацевтического факультета и 90-летию ГУП «Башфармация» РБ. К этим датам была приурочена Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Фармацевтическое образование, современные аспекты науки и практики».

Множество добрых пожеланий, поздравлений и теплых слов было сказано в адрес фармацевтического факультета ректором БГМУ В.Н. Павловым, представителями Министерства здравоохранения РБ (заместителем министра здравоохранения РБ – Р.Г. Хамитовым, Н.И. Романовой), территориального управления Росздравнадзора по РБ (Р.М. Мухаметзяновым), Генеральным директором государственного унитарного предприятия «Башфармация» (С.И. Рахматуллиным), Генеральным директором ЗАО «Фармленд» (А.Р. Кальметьевой).

Несомненный интерес в развитии международного сотрудничества вызвали зарубежные гости из Харбинского медицинского университета, Южно-Казахстанской Государственной Фармацевтической академии (г. Шымкент), Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева (г. Бишкек), которые с экскурсией посетили 11 корпус фармацевтического факультета в Затоне. Профессора Баосин Ли и Бэнджи Цай выступили с докладами по комплексному анализу проаритмии и стволовым клеткам в лечении сердечных заболеваний. От имени представляемых ВУЗов слова поздравлений с юбилеем и памятные подарки они передали декану фармацевтического факультета В.А. Катаеву.

Присутствовали и активно участвовали в юбилейных мероприятиях гости-коллеги из: государственных медицинских университетов России (Волгоградского, Сибирского, Самарского, Оренбургского, Южно-Уральского), Башкирского государственного университета, Российской академии наук (Томского национального исследовательского медицинского центра, Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН).

Делегаты и гости конференции высоко оценили выставку лекарственных средств отечественных фармацевтических предприятий, отметив их широкий ассортимент, высокое качество и доступность.

Различными наградами, благодарностями и грамотами были награждены ветераны и лучшие сотрудники факультета. Для провизоров нашей республики этот праздник особенно дорог, так как прошли самые трудные 35 лет, когда факультет формировался с нуля, создавал учебно-методическую, научную и кадровую базу, завоевывал авторитет среди вузов и НИИ фармацевтического профиля России, а за счет наших выпускников – в системе здравоохранения страны.

35-Летний юбилей фармацевтический факультет встречает в расцвете творческих сил, учебных, материальных, научных и кадровых ресурсов. Мы гордимся нашими выпускниками, выбравшими благородную профессию провизора и успешно работающими в нашей стране и за рубежом. Поздравляем всех с 35-летним юбилеем фармацевтического факультета, желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов во всех делах и творческих свершений!

35лет_конференция00026.jpg 35лет_конференция00027.jpg 35лет_конференция00039.jpg 35лет_конференция00044.jpg 35лет_конференция00047.jpg 35лет_конференция00075.jpg

35лет_поздравления00016.jpg 35лет_поздравления00082.jpg ЭкскурсияФакультет00028.jpg