Иностранные студенты попали в объектив журналистов ГТРК "Башкортостан"

В эти новогодние каникулы деканат по работе с иностранными обучающимися организовал для иностранных студентов поход на настоящую российскую елку. Ребята из Индии, Колумбии и Африки, приехавшие в Башкирию всего месяц назад, долго не могли привыкнуть к нашему суровому климату. Но в канун Нового года набрались смелости и решили встретить праздник по-русски.

Преподаватели и студенты посетили ледовый городок и елку на площади «Ватан», рядом с Конгресс-холлом. Ребята узнали от своих преподавателей, что в Конгресс-холле проходили официальные мероприятия саммита стран ШОС и БРИКС. Однако не менее знаменательным стала площадь «Ватан» и в этот день, когда им было рассказано о российских традициях празднования Нового года.

С большим удовольствием иностранные студенты катались с ледяных горок, большинство делало это в первый раз. Ребята кружили хоровод вокруг новогодней елки, пели ставшую международной песню «Jingle Bells», а некоторые – к удивлению окружающих – даже знали нашу традиционную новогоднюю песню «В лесу родилась елочка». Прямо на елке студенты из Колумбии угостили всех своим национальным салатом, а индусы – острым блюдом из курицы «Chicken masala».

По счастливой случайности свидетелем празднования Нового года нашими иностранными студентами стала съёмочная группа ГТРК «Башкортостан». Наши ребята были настолько необычными и веселыми, что привлекли внимание не только местных жителей, но и журналистов.

С репортажем ГТРК «Башкортостан» можно ознакомиться по ссылке:

баш (1).JPG баш (2).JPG

баш (3).JPG баш (4).JPG