Совместная публикация БГМУ и Университетской клиники Мангейма (Германия)

Представитель Башкирского государственного медицинского университета - доцент кафедры детской хирургии с курсом ИДПО Хасанов Расуль Ринатович принял участие в написании главы книги «Современные аспекты кишечной недостаточности» (Current Concepts of Intestinal Failure), обобщающей мировой опыт в лечении кишечной недостаточности. Научный труд был опубликован в 2016 году авторитетным издательством Springer. В его написании приняли участие ведущие университеты из Франции, Израиля, США, Финляндии, Италии, Дании, Швеции, Германии и Великобритании.

Глава в этой книге была написана совместно с директором клиники детской хирургии университетской клиники Мангейма профессором Лукасом Весселем и посвящена методике хирургического лечения синдрома короткой кишки, позволяющей удлинить кишечник при помощи его удвоения.

Расуль Ринатович занимается клиническими и фундаментальными исследованиями в области лечения пациентов с кишечной недостаточностью в университетской клинике г. Мангейм (Германия), которая является ведущим центром по лечению детей с синдромом короткой кишки. В настоящее время он осваивает современные хирургические методики лечения детей с синдромом короткой кишки и проводит исследования по созданию искусственного кишечника. В России на данном этапе отсутствуют центры оказания комплексного лечения пациентов с подобным диагнозом, и полученные в Германии знания могут позволить основать центр лечения пациентов с кишечной недостаточностью.

Профессор Лукас Вессель является частым гостем в БГМУ и не раз посещал университет с лекциями и мастер-классами.

IMG_6301_Udo.JPG IMG_6287_Udo.JPG

Хасанов 1.jpg Хасанов 2.jpg