Стажировка аспиранта БГМУ на базе Сычуаньского университета (КНР)

Аспирант БГМУ Даниил Минигалин проходит годичную стажировку в Западно-китайской больнице Сычуаньского университета с 21 сентября 2016 года.

Стажировка началась в отделении Гастроинтестинальной хирургии под руководством профессора Ли Янга. Основным направлением работы отделения является оперативное лечение онкозаболеваний желудочно-кишечного тракта, в основном различные резекции желудка и толстой кишки, как лапароскопически, так и открытым способом, восстановление непрерывности ЖКТ, закрытие стом. Рабочий день обычно начинается в 07:45 с утренней конференции, затем обход пациентов и после этого – операционная. Заканчивается рабочий день в разное время, в зависимости от числа операций и их длительности.

- Первое время я ассистировал только тем хирургам, кто говорит по-английски, но через некоторое время, когда мы узнали друг друга поближе, я начал участвовать во всех операциях в качестве первого ассистента, а затем и выполнять отдельные этапы операций самостоятельно, - говорит Даниил.

Через три месяца, согласно учебному плану, Даниил перешел в отделение Хирургии печени, под руководство профессора Ву Хонга, где и продолжает проходить стажировку в данный момент. Основным направлением работы этого отделения является оперативное лечение различных заболеваний печени и желчевыводящих путей. В отделении выполняют различные виды резекций печени (лапароскопически и открытым способом), холецистэктомии и пересадку печени (в том числе выезды на забор донорского органа в другие клиники).

Дважды за 4 месяца стажировки Даниил смог понаблюдать за выполнением робот-ассистированных радикальных простатэктомий с помощью хирургической системы Да Винчи.

кнр.jpg кнр2.jpg

кнгр3.jpg