Мероприятие, посвященное вопросам профессионального самоопределения обучающихся школ, в городе Стерлитамаке

31 января 2017 года состоялось выездное заседание Совета ректоров вузов Республики Башкортостан. Оно прошло на базе Стерлитамакского филиала УГНТУ, где рассматривались вопросы сотрудничества вузов, муниципалитетов и работодателей в деле профориентации обучающихся школ.

На этот раз команду сотрудников и ординаторов ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России возглавлял помощник проректора по лечебной работе, доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО Муртазин З.Я.

В рамках заседания прошел круглый стол «Сотрудничество вузов, муниципальных районов и работодателей в вопросах профориентации и подготовки обучающихся», в котором участвовали представители администраций городов и муниципальных районов, представители Министерства образования Башкортостана, ректоры вузов, начальники отделов образования администраций муниципальных районов и работодатели. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы администрации города Стерлитамака Тимур Мурзагалин. Он отметил, что одной из проблем является кадровый голод в некоторых отраслях, в частности, в здравоохранении. За круглым столом были обсуждены вопросы взаимодействия в подготовке кадров и в профориентационной работе среди обучающихся школ.

Старшим преподавателем кафедры анатомии человека, к.м.н. Булыгиным К.В. и к.фарм.н., доцентом кафедры фармацевтической химии с курсами аналитической и токсической химии Валиевой А.Р. была организована выставка-презентация нашего Башкирского государственного медицинского университета, где каждый старшеклассник мог детально познакомиться с основными направлениями обучения в вузе и специальностями, по которым готовят будущих врачей, а также получить интересующий раздаточный материал для поступающих в БГМУ в виде буклетов и памяток. Кроме того, обучающиеся школ не упустили предоставленной возможности и пообщались с представителями БГМУ, задавая вопросы на самые волнующие их темы. Активное участие наш вуз принял в организации и проведении мастер-классов «Оказание неотложной помощи в состоянии клинической смерти и при ДТП», которые профессионально провели ординаторы кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом ИДПО Асадуллин В.Ф., Зарипова Э.В., Сафин Ф.М., Суходубова А.Н., Халиков А.Р.

В рамках выездного заседания состоялась встреча ректоров вузов со школьниками и их родителями с целью обсуждения участия вузов в международных научных и образовательных проектах, вклада высшей школы в развитие региона и ряда других аспектов. Помощник проректора по лечебной работе БГМУ Муртазин З.Я. ответил на вопросы родителей, которых интересовали правила поступления, качество образования в университете и дальнейшие перспективы по его окончании.

Завершился насыщенный событиями день развлекательно-познавательной программой «Молодежный интерактив», украшением которого стал захватывающий флэш-моб обучающихся школ и вузов на площади перед Городским дворцом культуры Стерлитамака.

Старший преподаватель, к.м.н. Булыгин Кирилл Владимирович

мер (1).JPG