Профориентационное мероприятие в городе Туймазы

19 января 2017 года в г. Туймазы состоялось очередное мероприятие в рамках Программы выездных профориентационных мероприятий с участием заместителя Министра образования Республики Башкортостан Г.Р. Ялчикаевой, членов Совета ректоров вузов Республики, глав администраций Туймазинского, Шаранского и Бакалинского муниципальных районов РБ, глав администраций г. Белебея и г. Октябрьского РБ, а также работодателей. Данная встреча была организована для обучающихся старших классов с целью укрепления взаимодействия с работодателями по организации целевого приема и целевого обучения, развития партнерских отношений с образовательными организациями общего и профессионального образования, разъяснения родителям и потенциальным абитуриентам актуальных вопросов, связанных с выбором специальности и направлений подготовки высшего образования. Мероприятия, проходившие в течение дня, позволили обучающимся школ максимально близко познакомиться с ведущими вузами региона.

Команда сотрудников и ординаторов ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России под руководством проректора по лечебной работе, профессора Викторова В.В. представляла наш университет одновременно на нескольких площадках.

Во время проведения круглого стола заместитель министра образования РБ, главы администраций районов РБ, представители ведущих вузов Республики, в том числе от нашего университета - проректор по лечебной работе Викторов В.В., руководители предприятий обсудили основные требования работодателей к качеству подготовки специалистов, направления и формат эффективного взаимодействия, заинтересованность всех сторон в образовательном процессе, неформальное участие работодателей в разработке учебных программ и научное сотрудничество. Завершился круглый стол подписанием трехстороннего договора о сотрудничестве Администрации Туймазинского района РБ, Объединения работодателей муниципальных районов и Совета ректоров вузов РБ, где стороны договорились об осуществлении непрерывного взаимодействия в целях эффективной подготовки качественных кадровых ресурсов.

Выставку-презентацию БГМУ на платформе «Современные образовательные программы» и раздачу буклетов и памяток для поступающих организовали ответственный секретарь приемной комиссии, доцент, к.м.н. Чингизова Г.Н. и старший преподаватель кафедры анатомии человека, к.м.н., Булыгин К.В.. Данная выставка прошла под повышенным вниманием посетителей и вызвала у них живой интерес. Мастер-классы «Оказание неотложной помощи» успешно провели ординаторы кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом ИДПО Евдокимова О.Ю., Ахматова Л.Л., Фатихов И.В., Хасанов А.Р., Мингазов Р.И., которых обучающиеся школ внимательно слушали, а потом пробовали провести реанимационные мероприятия самостоятельно.

Одним из крупных событий дня стало родительское собрание, на котором представители администраций вузов, в том числе и Виталий Васильевич, выступили с докладами об основных направлениях деятельности университета, и все присутствующие имели возможность задать интересующие их вопросы.

Завершилось мероприятие молодежным интерактивом, где студенты вузов поделились со школьниками впечатлениями о студенческой жизни и провели викторину с памятными подарками.

Старший преподаватель, к.м.н. Булыгин Кирилл Владимирович

нов (1).JPG нов (2).JPG