В БГМУ прошла студенческая образовательная конференция «Российско-китайское сотрудничество в области академических обменов»

10 февраля 2017 года в актовом зале УСК №10 совет Молодежного Научного Общества совместно с отделом международных связей организовали студенческую образовательную конференцию «Российско-китайское сотрудничество в области академических обменов». Аспиранты БГМУ проходят обучение в Харбинском Медицинском Университете в рамках реализации программы, принятой Советом Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов, организованной в мае 2015 года в г. Уфе в рамках политических саммитов ШОС и БРИКС. Конференция вызвала неподдельный интерес со стороны профессорско-преподавательского состава, студентов старших курсов, интернов и ординаторов. С приветственным словом выступили ректор БГМУ, член-корр. РАН, д.м.н., профессор В.Н. Павлов, проректор по научной работе, профессор И.Р. Рахматуллина, начальник отдела международных связей, профессор Н.Ш.Загидуллин.
Аспиранты представили свои доклады, которые отразили актуальность и новизну исследований, которыми они занимаются в Китае:
Т.И. Биккузин «Дифференциация индуцированных плюрипотентных стволовых клеток в эндотелиальные клетки роговицы человека» .
Э.Т. Идиятуллина «Экспериментальное исследование эффектов производного эндостатина при колоректальном раке».
Г.М. Тугузбаева «Экспериментальное исследование антиканцерогенного действия производного эндостатина на плоскоклеточный рак полости рта».
И.Р. Кабиров «Экзосомы, экстрагированные из опухоли, и их роль в канцерогенезе».
А.А. Мавлиханова «Изучение влияния моносиалового ганглиозида GM1 на модели экспериментальной алкогольной зависимости».
И.А. Мустафина «Возможности применения Внутрисосудистой Оптической Когерентной Томографии (ОСТ) в Интервенционной Кардиологии».
Э.Р. Хасанова «Атеросклероз: роль макрофагов, гладкомышечных и ксантомных (пенистых) клеток. Возможности применения метода локальной фиксации потенциала Patch clamp. »
Выступления никого не оставили равнодушными и вызвали оживленную дискуссию.
Презентация Г.М. Тугузбаевой о своей жизни в новой стране «Китай глазами аспиранта: от науки до быта» была яркой и показательной: « Харбин – это современный мегаполис, история возникновения которого тесно связана с историей России, это ярко отражается в архитектуре города. Климат столицы самой северной провинции Китая очень похож на климат России – всё это сближает нас с жителями Харбина, очень приветливыми и гостеприимными. Конечно же, мы занимались не только научной работой, но и были активными участниками конференций, культурных и спортивных мероприятий; познакомились с китайской традиционной медициной, с восточными единоборствами и особенностями китайской культуры».
И.Р. Рахматуллина отметила, что наши аспиранты достойно представляют БГМУ на мировой научной арене, поблагодарила их за грамотные и интересные выступления. В.Н. Павлов рассказал об открытии нового набора аспирантов для обучения по программе Ph.D., которые отправятся в Китай, и смогут внести свой вклад в развитие науки. По итогам встреч с аспирантами решено создать лаборатории на базе нашего университета для формирования совместных российско-китайских исследований. Совет МНО ждет самых активных и инициативных в своей команде! Сделаем науку вместе!!!
Приглашаем всех заинтересовавшихся.
По всем вопросам обращаться к Председателю МНО Валентину Кудряшову https://vk.com/valchenzo
Автор: Л.Корнейчук, фотограф: И.Низамиев.

конференция (1).jpg конференция (2).jpg

конференция (3).jpg конференция (4).jpg