В БГМУ отметили День Российских студенческих отрядов

В преддверии празднования Дня Российских студенческих отрядов в концертном зале УСК №10 прошел торжественный вечер. Хотя праздник возник сравнительно недавно, движение студенческих отрядов зародилось еще в прошлом столетии, задолго до появления определенной даты на календаре.

В настоящее время это крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей по всей стране, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.

В нашем университете активно функционирует медицинский студенческий отряд. Он относятся к числу специализированных, бойцы, которых работают в качестве младшего и среднего медицинского персонала ЛПУ, санаториев, здравниц  России.

С работой Башкортостанского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды" студентов БГМУ познакомила его руководитель  Ирина Сухарева.

Юных бойцов  студенческих отрядов поздравили ветераны  ССО: председатель ССО, директор центра занятости Владимир Николаевич Ларионов; ветеран медицинских отрядов, заведующая отделением профилактики поликлиники №46 Равиля Ингелевна Мирсаитова и ветеран интеротрядов, декан Лечебного факультета, доктор медицинских наук, профессор Дамир Асхатович Валишин.

Свои поздравления бойцам РСО подарили и творческие коллективы Башгосмедуниверситета. Энергию студенческих отрядов передал хор БГМУ, исполнив гимн РСО «Яростный стройотряд». Свой подарок преподнес и Ансамбль народного танца БГМУ, исполнив Башкирский танец.

Заключительным и самым важным этапом Дня РСО в Республике Башкортостан станет Торжественное собрание, посвященное государственному празднику «День Российских Студенческих Отрядов», которое пройдет 17 февраля в БашГАУ.