42-е Республиканские лично-командные соревнования по лыжным гонкам на призы памяти Ф.Ф. Кургаева

18 февраля 2017 года на территории Уфимского спортивно-оздоровительного комплекса "Биатлон" состоялись XXXXII-е Республиканские лично-командные соревнования по лыжным гонкам на призы памяти Ф.Ф. Кургаева среди выпускников, студентов, преподавателей БГМУ, медицинских и фармацевтических работников.

Учредителями лыжных гонок выступили Министерство здравоохранения РБ, Башгосмедуниверситет, профсоюз работников здравоохранения РБ. Традиционно проведение соревнований возложено на кафедру физической культуры БГМУ.

На старт, несмотря на мороз, вышли более 232 лыжников. из 55 команд медработников Уфы и РБ. Соревнования проходили по трем возрастным группам среди женщин и мужчин. Возраст участников составлял от 23 до 68 лет.

В группе от 23 до 35 лет победил заместитель декана педиатрического факультета, доцент БГМУ-Агафонов Артем

на втором месте медбрат РДКБ-Ягофаров Ильдар
                                           на третьем месте врач Бирская ЦРБ-Хабиров Радик

В группе от 36 до 49 лет победил врач из Стомат поликлиники "Экодент"-Кагиров Рустем
                                           на втором месте зав. отделением РКБ им. Куватова-Хамитов Амир
                                           на третьем месте зав. хирургическим отделением Бирской ЦРБ-Ибашев Дмитрий
В группе 50 лет и старше победил врач из города Стерлитамака-Каюмов Марсель
                                           на втором месте врач из Федоровской ЦРБ-Русаков Илья
                                           на третьем месте врач из Ишимбайской ЦРБ -Мансуров Мажит

Среди представительниц женского пола победители:

В группе от 23 до 35 лет победила медсестра РКБ им. Куватова-Закирова Гузалия
                             на втором месте медсестра из Бирской ЦРБ-Шарифьянова Азалия
                             на третьем месте специалист по гигиене Управления Роспотребнадзора по РБ-Абдеева Айсылу

В группе от 36 до 49 лет победила медсестра из города Стерлитамака-Данилова Зинаида
                             на втором месте врач из Дюртюлинской ЦРБ-Кувшинова Рамзия
                             на третьем месте врач из "Макси-Дент"-Иванова Ирина

В группе 50 лет и старше победила врач из города Стерлитамака-Шамасова Рамиля
                             на втором месте врач из РВФД-Русских Ольга
                             на третьем месте врач из ГКБ№21-Гильмиярова Наталья

В командном зачете на первом месте команда Бирской ЦРБ

на втором месте - команда ГУЗ РКБ им. Куватова

на третьем - команда Дюртюлинской ЦРБ

Проведение лыжных гонок на призы памяти Ф.Ф. Кургаева является данью уважения его мужеству и профессиональной преданности врача.

СПРАВОЧНО

Организация соревнований была задумана в 1976 году в память о погибшем в годы Великой Отечественной войны коллеге – выпускнике Башкирского медицинского института. Это своеобразная эстафета поколений башкирских медиков, целью которой является популяризация среди них лыжного спорта, формирование навыков здорового образа жизни. Соревнования в течение 26 лет носили характер личного первенства; последние 16 лет они проводятся как лично-командные. Определяются ведущие коллективы, пропагандирующие занятия спортом и физической культурой среди своих работников, выявляются сильнейшие лыжники в отрасли здравоохранения Республики Башкортостан.