Мастер-класс по реабилитации и ультразвуковой навигации для контроля ботулинотерапии в Клинике БГМУ

Блестяще прошел анонсированный ранее (http://bashgmu.ru/notifies/4224/) мастер-класс по реабилитации и ультразвуковой навигации для контроля ботулинотерапии в Клинике БГМУ. Доцент кафедры нервных болезней военно-медицинской академии из С.Петербурга, главный реабилитолог ВМедА Коваленко А.П. впервые для специалистов Башкортостана показал методики визуализации мышц для наиболее точного введения ботулинических нейропротеинов.

До того, как стали проводить инъекции пациентам, все участники отработали мануальные навыки на муляже (курином окорочке), друг на друге, на специально приглашенном здоровом добровольце и даже на преподавателе. Оказывается, мы можем потерять в точности попадания в мышцу, не пользуясь дополнительной навигации к клиническим анатомическим ориентирам, до 80%! Ультразвуковой контроль помогает использовать дорогостоящий препарат практически без потерь с максимальной пользой для пациента.

Во время мастер-класса проведены инъекции ботулинических нейропротеинов трем пациентам неврологического отделения, требующим реабилитации: пациенту с поситнсультным спастическим гемипарезом, пациенту с наследственной нижней спастической параплегией Штрюмпеля и пациентке с посттравматической спастичностью в руке. Проконсультирована пациентка с болезнью Паркинсона и  камптокормией. Кроме неврологов из неврологических и реабилитационных отделений клиник БГМУ, Республики и Уфы, аспирантов и преподавателей университета, в курсе активное участие приняли врачи ультразвуковой диагностики.

Мы получили много информации, освоили очень ценные мануальные навыки, научились пользоваться рядом шкал, принятых в практике в мире и мало используемых до сих пор в России, узнали самые современные данные, которые докладывались на Всемирном конгрессе по ботулинотерапии в 2017 году, и над которыми работают сейчас врачи в Москве,С.Петербурге и других городах России.

После мастер-класса была дополнительная встреча с проф. Бакировым Б.А. и обсуждение вариантов совместной работы по новому для нас реабилитационному направлению. А.П.Коваленко дал нам много практических советов и поделился информацией об организации и эффективности работы реабилитационной службы как для пациентов неврологического профиля, так и для хирургических и соматических больных.

Мы очень признательны руководству университета и Клиники, клиническому фармакологу КБГМУ Г.Р.Зариповой, зав.аптекой Е.В.Еловой, врачам УЗИ и всем тем, благодаря кому данный мастер-класс получился успешным. Эти знания и навыки нам очень нужны. Ими владеют лишь несколько специалистов в России. Они помогут нам лучше оказывать помощь пациентам, страдающим неврологическими заболеваниями и нуждающимся в реабилитационных мероприятиях.

Ахмадеева Л.Р.
профессор кафедры неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики,
руководитель центра неврологии в Клинике БГМУ