Обучающиеся из числа иностранных граждан отметили начало весны походом в театр оперы и балета

Как провести первый день такой долгожданной весны, чтобы он запомнился на всю жизнь? – этого вопроса для наших обучающихся из числа иностранных граждан не стояло. Ведь для них, участников международного клуба БГМУ “Between the cultures”, Россия – это не только метель, блины и Уральские горы, но и Пушкин, Дягилев, Растропович… И, конечно, прославленный по всему миру русский балет, и, конечно, вечный Чайковский, музыка которого, как истинная, по словам Л.Н. Толстого, «стенограмма человеческих чувств», может так тонко и глубоко проникнуть в сердце человека, затронуть самое сокровенное, всколыхнуть давно забытое, перевернуть все вверх тормашками и расставить по-иному, по-весеннему… Что становится совершенно очевидным: у вечной музыки нет национальности, а язык танца, близкий и понятный для всех народов, порой объединяет крепче слов. Для реализации этой прекрасной затеи деканат по работе с иностранными обучающимися и руководители международного клуба БГМУ “Between the cultures” организовали для иностранцев поход в театр.

Балет «Щелкунчик», уже ставший «визитной карточкой» Башкирского театра оперы и балета, как всегда, привлекает людей совершенно разных возрастов, профессий и интересов, билетов не достать, поэтому покупали их за полтора месяца, в театре привычный аншлаг. Ну а наши студенты? Ожидавшие эдакого performance, привыкшие к форматам блокбастеров и, действительно, никогда раньше не видевшие балета, неожиданно для себя оказались настолько увлечены не только музыкой и танцем, но и искусными декорациями, богатыми костюмами, шоу-элементами, обновившими любимую постановку Григоровича, что в завершении балета вместе со всем партером, балконом и ложей аплодировали стоя и кричали «Браво».

Что ж, можно совершенно точно утверждать, что такое начало весны наши студенты не забудут никогда.

Деканат по работе с иностранными обучающимися

Международный клуб БГМУ “Between the cultures”