Итоги турниров по гиревому спорту и волейболу среди медицинских и фармацевтических вузов Российской Федерации, посвященные 85-летию со дня основания ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России

2 – 5 марта 2017 г. на базе Башкирского государственного медицинского университета прошел отборочный этап VIII Фестиваля среди студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт - вторая профессия врача» по Приволжскому Федеральному округу среди мужских и женских команд по волейболу и гиревому спорту.

Основной целью данного Фестиваля является:

- привлечение студентов-медиков к регулярным занятиям физической культурой и спортом;

- популяризация волейбола;

- повышение мастерства волейболистов.

Участвовали команды: Кировской ГМА, Саратовского ГМУ, Нижегородской ГМА, Пермской фармацевтической академии, Пермского ГМУ, Ижевской ГМА, Самарского ГМУ, Оренбургского ГМУ.
Торжественно открыл мероприятие ректор БГМУ, Член-корреспондент РАН, профессор Павлов Валентин Николаевич. Среди почетных гостей были председатель ПФСК Степанов Максим Николаевич, заслуженный работник физической культуры Республики Башкортостан Кадиров Назгат Назирович.

Основными представителями команд БГМУ являются студенты лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов.

По результату соревнований по гиревому спорту наши спортсмены заняли призовые места:

До 68 кг – Хисматов Руслан II место

До 78 кг – Шарипов Радмир III место

До 95 кг – Халяфиев Салават I место

Свыше 95 кг – Зайцев Дмитрий V место

В общекомандном зачете по гиревому спорту первое место заняли спортсмены Ижевской ГМА, второе место – Оренбургский ГМУ, на третьем месте - Башкирский ГМУ.

В общекомандном зачете по женскому волейболу первое место заняли спортсменки Ижевской ГМА, второе место – Кировского ГМУ, третье место - Пермского ГМУ. Команда Башкирского ГМУ на четвертом месте.

В общекомандном зачете по мужскому волейболу первое место заняли спортсмены Пермского ГМУ, второе место – Ижевская ГМА, третье место - Башкирский ГМУ,

Такие спортивные мероприятия сплачивают и объединяют студентов. Дают возможность познакомиться  со студентами разных медицинских и фармацевтических ВУЗов России и способствуют формированию здорового образа жизни.

Информацию подготовила кафедра физической культуры