В Клинике БГМУ прошел семинар по внедрению систем качества и безопасности медицинской деятельности

В Клинике БГМУ под руководством ректора Башкирского государственного медицинского университета, профессора, члена-корреспондента РАН Валентина Николаевича Павлова запускается большой проект по внедрению системы менеджмента качества. Это первый проект подобного рода не только в Уфе, но и в республике.

13 марта 2017 года на базе Клиники прошел первый обзорный семинар, посвященный обсуждению современных подходов к обеспечению качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях. Открытие работы семинара состоялось при участии ректора БГМУ В. Н. Павлова.

В семинаре приняли участие: руководство БГМУ, представители Росздравнадзора по РБ, врачи и средний медперсонал Клиники университета.

В рамках семинара слушатели получили общую, вводную информацию о системе управления качеством и обеспечении безопасности оказания медицинской помощи, в том числе были освещены вопросы эпидемиологической, лекарственной, хирургической безопасности, фармаконадзора, работы с донорской кровью, ухода за пациентом, организации экстренной и неотложной помощи в стационаре, контроля качества и безопасности обращения с медицинскими изделиями.

Все эти вопросы отражены в практических рекомендациях, которые уже внедряются в нескольких пилотных регионах и будут внедряться по всей стране. «Практические рекомендации по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации» разработаны «Центром мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Росздравнадзора (ФГБУ «ЦМИКЭЭ») с учетом мирового опыта в управлении качеством.

Лекторами выступили Швабский Олег Рудольфович, заместитель генерального директора ФГБУ «ЦМИКЭЭ» Росздравнадзора, эксперт Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, эксперт ВОЗ по перинатологии и качеству медицинской помощи, и Бошкович Радомир, европейский эксперт, консультант по вопросам менеджмента в медицинских организациях (г. Белград).