«Парад профессий» в районном центре Белокатайского района Республики Башкортостан

В современном обществе все более актуальной становится проблема создания условий для успешного профессионального самоопределения выпускников средних общеобразовательных учебных заведений. Именно с этой целью 15 марта 2017 года для обучающихся 10-11 классов школ Белокатайского района Республики Башкортостан прошел слет выпускников под названием «Парад профессий», направленный на профориентационную работу.
Рабочей площадкой в рамках данной встречи стал зрительный зал районного Дворца Культуры. В мероприятии приняли участие почетные гости: заместитель главы Администрации МР Белокатайского района Мулланурова Лилия Рамильева, начальник отдела образования Администрации МР Белокатайский район Гильманова Зульфия Борисовна, а также представители различных вузов и ссузов Республики Башкортостан. На встречу пришли более 300 будущих выпускников, их родители и учителя.
Башкирский государственный медицинский университет на слете представлял старший преподаватель кафедры анатомии человека, к.м.н., заместитель декана факультета лечебного дела с отделением социальной работы Булыгин Кирилл Владимирович, который наряду с представителями других вузов, выступил с презентационным материалом и подробно ознакомил будущих абитуриентов со структурой университета, с основными направлениями подготовки специалистов и имеющимися специальностями, с многоплановой научно-исследовательской базой университета, с широкими возможностями обучения на базе Симуляционного центра университета, а также с масштабной работой Центра довузовской подготовки. Он отметил основные направления воспитательной работы, проводимой вузом, а также обозначил основные моменты подачи документов и процедуры поступления в Башкирский государственный медицинский университет.
Кроме того, в фойе РДК была развернута выставка-презентация, где каждый школьник имел возможность детально познакомиться с БГМУ, а также получить интересующий его раздаточный материал. Школьники не упустили предоставленной возможности и пообщались с представителями высших учебных заведений, задавая вопросы на самые волнующие их темы.
Завершился насыщенный событиями день развлекательно-познавательной программой, подготовленной студентами Дуванского многопрофильного колледжа и Месягутовского педагогического колледжа.
Хочется верить, что эта встреча позволит по-новому взглянуть на профессиональное образование в нашей республике, а её лучшим итогом станет решение выпускников о поступлении в Башкирский государственный медицинский университет.

Заместитель декана факультета лечебного дела с отделением социальной работы, старший преподаватель, к.м.н., Булыгин Кирилл Владимирович