Команда БГМУ «Протез мозга» достойно представила Башкортостан на интеллектуальной олимпиаде «Что? Где? Когда?» в Саранске

17-18 марта в Саранске, столице Республики Мордовия, прошла вторая интеллектуальная студенческая олимпиада приволжского федерального округа. В ней участвовали 14 команд от всех регионов округа, в том числе, конечно, и команда Республики Башкортостан. Участники соревновались по пяти направлениям: управленческие поединки, парламентские дебаты, «Что? Где? Когда?», программирование и робототехника. На игру «Что? Где? Когда?» от нашего региона уже второй раз поехала команда «Протез мозга», основанная в БГМУ четыре года назад. Медики успешно прошли региональный этап, уверенно обогнав конкурентов из других вузов, и с радостью поехали в гостеприимный мордовский город.
На выезде «Протез мозга» получился очень разносторонней командой: он включил в себя двух студентов-шестикурсников Марию Киселеву и Наиля Валиахметова, пятикурсника Арслана Зарипова, а также ординатора Артёма Гаврилова (капитан команды) и двух студентов других вузов: Полину Луговую из УГАТУ и Дениса Бендерова из УГНТУ.
Знатоков ждали 5 туров «Что? Где? Когда?» по 10 вопросов. Вопросы задавали профессионалы игры Александр Рождествин и Владимир Сушков. С первого же тура стало ясно, что уровень конкурентов значительно вырос – в этом году с уфимцами соревновались уже не новички, а серьёзные знатоки, некоторые из которых входят в топ-200 мирового рейтинга. «Протез» тоже совершенствовался, взяв на десяток вопросов больше, чем в прошлом году.
Вопросы, как всегда, требовали логики, умения нестандартно мыслить, а иногда и чувства юмора.
По итогам пяти туров команда Башкортостана делила третье место с Самарской областью, но после «перестрелки» на дополнительных вопросах отстала на одно очко, став в итоге четвёртыми. Тем не менее, впечатления от олимпиады у делегации остались самые светлые, и студенты надеются, что она была не последней.

Команда БГМУ выражает признательность главному федеральному инспектору по Республике Башкортостан  Закомалдину Михаилу Ивановичу за предоставленную возможность принять участие в олимпиаде.