Профессор БГМУ принял участие в конференции Американского колледжа кардиологии (г. Вашингтон)

С 17 по 19 марта 2017 года профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней Загидуллин Науфаль Шамилевич принял участие в работе ежегодной конференции Американского колледжа кардиологии в г. Вашингтон (США), где выступил с постерным докладом при поддержке гранта Президента РФ для молодых учёных.

Конференция проводится ежегодно и привлекает большое количество кардиологов не только из США, но и Южной Америки, Канады, Европы и т.п. В 2017 году он собрал примерно 13000 участников, в его рамках было представлено 2300 постерных докладов.

На конгрессе проводились многочисленные лекции, доклады и мастер-классы, многие из которых имели практическую направленность.

Профессор Загидуллин выступил с постерным докладом о нефропротективном эффекте ишемического прекондиционирования при сниженной фильтрационной способности почек. Данный доклад вызвал интерес многих кардиологов и был признан лучшим докладом из представленных российскими участниками и был отмечен соответствующим сертификатом, врученным академиком, председателем Российского кардиологического общества Евгением Владимировичем Шляхто.

Кроме того, в работе конференции с постерным докладом участвовала и аспирантка БГМУ, обучающаяся на данный момент на PhD программе Харбинского медицинского университета Ирина Мустафина. Она представила доклад по использованию биомаркера Пентраксина-3 в дифференциальной диагностике между разрывом и эрозией атеросклеротической бляшки при остром коронарном синдроме. Данный доклад также вызвал живой интерес среди участников конференции. Следует отметить, что данная поездка была полностью спонсирована Харбинским медицинским университетом.