В БГМУ обсудили вопросы развития добровольчества в Башкортостане

24 марта на базе Башгосмедуниверситета состоялся круглый стол по вопросам развития добровольчества, организованный Общественной палатой Республики Башкортостан.

Заседание «Совершенствование нормативно-правовой базы в сфере добровольчества» было организовано совместно Министерством молодежной политики и спорта Республики Башкортостан и Общественной палатой РБ.

Мероприятие прошло в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина Пр-2346, п. 7 от 5 декабря 2016 года о разработке и предоставлении плана мероприятий по развитию волонтерского движения, включая мероприятия по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере добровольчества.

При участии председателя Общественной палаты Республики Башкортостан Панчихиной Ольги Юрьевны, заместителя министра молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан Хабибова Руслана Тагировича, заведующей отделом по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации Главы Республики Коротеевой Татьяны Павловны на общественное обсуждение были вынесены вопросы по совершенствованию нормативно-правовой базы, поддержки волонтерского движения в регионе.

Также на рассмотрение и внесение предложений были представлены проект Концепции развития добровольчества в социальной сфере до 2020 года и проект плана мероприятий по развитию волонтерского движения на 2017 год.

В обсуждении приняли участие представители волонтёрских объединений вузов региона, члены Молодёжной общественной палаты при Государственном Собрании - Курултае РБ и представители волонтёрского центра республики.

«Волонтерская деятельность сегодня очень востребована обществом и является индикатором его развития. В своём ежегодном послании Президент России Владимир Путин уделил большое внимание развитию добровольчества в нашей стране. В связи с этим развитие нормативно - правовой базы волонтёрства - требование современности, это переход данного вида деятельности на новый уровень организации», - прокомментировал председатель Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании – Курултае РБ Гизатуллин Тагир Рафаилович.

DSCN2765.JPG DSCN2764.JPG DSCN2765.JPG