В БГМУ прошел очный этап открытой олимпиады школьников «Будущее медицины»

В этом году впервые Поволжская открытая олимпиада школьников «Будущее медицины» прошла на базе Башкирского государственного медицинского университета.

Традиции олимпиады были переданы БГМУ от коллег из Самарского и Казанского медицинских университетов, а также Нижегородской медицинской академии. Основными целями и задачами олимпиады является выявление и развитии интереса к медицине и формирование стимулов у школьников к приобретению знаний по фундаментальным дисциплинам, создания условий для выявления одаренных и талантливых детей с целью дальнейшего их интеллектуального развития и профессиональной ориентации.
Для участия в первом заочном этапе была подана 31 заявка от учеников 9-11 классов городов и районов Республики Башкортостан, а также Республики Марий Эл. Для перехода на второй этап была установлена достаточно высокая планка в 60 баллов. Шесть участников-учеников 11 классов смогли преодолеть этот барьер.
26 марта состоялся 2-ой очный этап олимпиады на базе БГМУ. Задания были достаточно сложными, ребятам на их выполнение было отведено 4 часа. Надеемся, что представители нашего региона смогут заявить о своих успехах и окажутся в числе победителей и призеров этой престижной олимпиады.