Интерн БГМУ приняла участие в Генеральной Ассамблее IFMSA в Черногории

Генеральная Ассамблея в марте – традиционное мероприятие IFMSA, которое проводится вот уже 66-й год подряд с момента основания Федерации.  В этом году она проходила со 2 по 8 марта в г. Будва, Черногория. Российская делегация состояла из 11 человек из Санкт-Петербурга, Челябинска, Уфы и Самары. Башкирский государственный медицинский университет представляла интерн кафедры факультетской педиатрии Багманова Диана.

В течение всей недели более 1000 студентов-медиков, интернов, ординаторов и практикующих врачей из более чем 100 стран обсуждали актуальные проблемы мира медицинского образования. Большая часть ассамблеи была посвящена нововведениям в проведении международных студенческих обменов: особенностям организации, правовой базе, признанию практической подготовки, сотрудничеству отдельных стран. В течение всей недели российская делегация активно работала над тем, чтобы увеличить количество возможных стажировок для студентов российских медицинских ВУЗов в следующем году.

Десятки локальных комитетов со всего мира представили свои проекты в области популярной медицины для населения, в рамках которых студенты-медики пытаются решить глобальные проблемы и пытаются донести их важность до простых обывателей. Среди них: проведение курса лекций по проблеме антибиотико-резистентных микроорганизмов, профилактики рака шейки матки, профилактики рака груди. Множество проектов было направлено на оптимизацию процесса обучения студентов-медиков: различные хирургические интенсивы, тренинги, компьютерные программы.

Надеемся, что уфимский комитет и в дальнейшем будет принимать участие в Генеральной Ассамблее и достойно представлять БГМУ на международной арене.