День открытых дверей в БГМУ

25 марта 2017 года в Башкирском государственном медицинском университете состоялся День открытых дверей для поступающих на обучение по программам бакалавриата, специалитета и среднего профессионального образования.
В этот день гостями вуза стали около 500 будущих абитуриентов и их родители из г. Уфы и разных районов Республики Башкортостан.
Мероприятие проходило на трех профориентационных площадках – в актовом зале главного корпуса, а также в конференц-зале и аудитории №105корпуса № 10.
На площадках мероприятие открывали проректор по научной и инновационной работе Рахматуллина Ирина Робинзоновна, проректор по лечебной работе Викторов Виталий Васильевич и начальник учебно-методического управления Целоусова Ольга Сергеевна соответственно. Перед будущими абитуриентами и их родителями выступил проректор по учебной работе Цыглин Александр Александрович, который подчеркнул важность осознанного выбора профессии врача.
С особенностями приемной кампании присутствующих ознакомил ответственный секретарь приемной комиссии Чингизова Гульнара Нажиповна, выступив с презентацией образовательных программ бакалавриата, специалитета и среднего профессионального образования. В рамках программы «Дня открытых дверей» также выступили декан лечебного факультета Валишин Дамир Асхатович, декан педиатрического факультета Суфияров Ильдар Фанусович, декан стоматологического факультета Чуйкин Сергей Васильевич, декан фармацевтического факультета Катаев Валерий Алексеевич, декан факультета медико-профилактического дела с отделением микробиологии Галимов Шамиль Нариманович, директор медицинского колледжа Ахметов Замир Муратович. Они рассказывали об особенностях обучения на факультетах по соответствующим специальностям, специфику подготовки врача и пожелали сделать всем правильный жизненный выбор и стать настоящими профессионалами своего дела. Для ориентирования учащихся старших классов на профессию врача выступил руководитель центра довузовской подготовки и профориентационной работы Мурзагалина Людмила Владимировна.
В мероприятии приняли участие председатели предметных экзаменационных комиссий, которые ознакомили с особенностями проведения вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно. Школьникам и их родителям была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы, касающиеся условий поступления, профессорам и преподавателям вуза, а также деканам факультетов, познакомиться с условиями обучения, направлениями подготовки.
Перед посетителями также выступили нынешние студенты вуза, среди которых были иностранные студенты из Нигерии и Ганы. Они поделились своими впечатлениями об учебе, рассказали, чем занимаются в свободное от учебы время и в целом о студенческой жизни.
Иностранные студенты с интересом включились в организацию мероприятия и приняли активное участие совместно со студентами-волонтерами вуза.
Будущие абитуриенты задавали много вопросов, получали на них исчерпывающие ответы, показали большую заинтересованность и желание получить профессию врача.