Заместитель директора Департамента Валерий Бузин принял участие в круглом столе "Роль институтов гражданского общества в совершенствовании системы инклюзивного образования" в Совете Федерации

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова провела  круглый стол на тему «Роль институтов гражданского общества в совершенствовании системы инклюзивного образования и функционирования специальных (коррекционных) образовательных учреждений для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов», который прошел в здании Совета Федерации.

На круглом столе обсуждались вопросы поддержки и развития системы инклюзивного образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья органами государственной власти и институтами гражданчского общества.

Заместитель директора Департамента общественного здоровья и коммуникаций Валерий Бузин в своем выступлении рассказал о большой работе, которую ведёт Минздрав России в этом направлении. В подведомственных образовательных организациях Минздрава России 8157 сотрудников прошли обучение по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг, объектов и оказания необходимой помощи. В образовательных организациях Минздрава России по образовательным программам высшего образования обучаются 2 584 инвалида и лица с ограниченными возможностями здоровья. В 37 образовательных организациях образовательный процесс обучающихся с различными видами нарушений осуществляется с адаптацией дисциплины «Физическая культура». С инвалидами и лицами с ОВЗ работают психологи, тьюторы, социальные работники, специалисты по специальным техническим и программным средствам. По образовательным программам подготовки специалистов среднего звена в образовательных организациях обучается 611 человек и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Все инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся по образовательным программам профессионального образования в подведомственных Минздраву образовательных организациях, планируют трудоустройство по получаемой специальности.

Усилия Министерства здравоохранения Российской Федерации по развитию системы образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья получили высокую оценку со стороны Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

В работе круглого стола приняли также участие представители федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций.

Источник: сайт Министерства здравоохранения РФ