Иностранные студенты посетили празднества, посвященные празднику весны Навруз

Вот уже не в первый раз студентов г. Уфы из разных городов, стран, континентов собирает праздник Навруз, где песнями, танцами, стихами, смехом и улыбками обучающиеся встречают весну.
Навруз – день весеннего солнцестояния, или, в переводе с фарси, «новый день» - праздник милосердия, дружбы, труда, мира, радости – словом, всего того, что ценят люди любой национальности, возраста, гражданства. Поэтому, без сомнений, его можно назвать праздником единства и взаимоуважения всех народов.
Приход весны широко отмечается в Уфе, в этот раз наши студенты получили возможность побывать на торжественных мероприятиях УГНТУ и БГПУ. Педагогический университет распахнул свои двери для наших студентов, и они оказались в атмосфере гостеприимной Азии. Наши студенты-иностранцы с удовольствием дегустировали блюда национальной кухни, с радостью подхватывали национальные мелодии, звучащие в зале, и присоединялись к неповторимым народным танцам.
Конечно, был и концерт. Песни, стихи, танцы, калейдоскоп языков, национальных костюмов, музыкальных инструментов, в котором африканские барабаны соединялись с электрогитарой, а казахская домбра «выдавала» рок-аккорды. Удивительно, как, сохраняя национальную идентичность и уникальность, можно подчеркнуть, насколько многое нас всех объединяет. Разные культуры и языки, разные страны и континенты, разные темпераменты и привычки, разные традиции и вкусы, разные университеты - и всех объединяет искусство, любовь, красота, творчество, желание дружить, гостеприимство, милосердие.
Мы благодарим всех организаторов этого чудесного праздника и желаем им новых творческих горизонтов, успехов в профессиональной деятельности и, конечно, мира!
Приглашаем всех принять участие в празднике Навруз в БГМУ 1 апреля в 15.00 в Учебно-спортивном комплексе №10!

Деканат по работе с иностранными обучающимися