В Уфе прошла конференция для специалистов в области сосудистых заболеваний

23 марта 2017 г. в рамках реализации мероприятий по снижению смертности населения от цереброваскулярных заболеваний, в целях повышения качества оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в санатории «Зеленая Роща» г. Уфы состоялись Республиканская научно-практическая конференция и мастер-класс для специалистов мультидисциплинарных бригад, региональных сосудистых центров, первичных сосудистых отделений, реабилитационных центров и отделений, специалистов амбулаторно-поликлинического звена по вопросам проведения реабилитационных мероприятий 2 и 3 этапа больным с острым нарушением мозгового кровообращения, под организацией главного внештатного специалиста невролога МЗ РБ, профессора, заведующей кафедры неврологии и нейрохирургии ИДПО БГМУ Л.Б. Новиковой.  В конференции приняли участие ведущие ученые – неврологи РФ: Г.Е. Иванова главный внештатный специалист по медицинской реабилитации МЗ РФ, заведующая отделом медико-социальной реабилитации инсульта НИИ ЦВП и инсульта, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой медицинской реабилитации ФДПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» (Москва), председатель «Союза реабилитологов России»,  Н.А. Шамалов главный внештатный специалист по медицинской реабилитации МЗ РФ по ЦФО, главный невролог ДЗ г. Москвы, руководитель отделения диагностики и лечения инсульта НИИ ЦВП и инсульта, д.м.н., профессор кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии МБФ РНИМУ им.Н.И. Пирогова (Москва), Е.В. Мельникова главный внештатный специалист по медицинской реабилитации МЗ РФ по СЗФО, заместитель главного врача СПб ГБУЗ «Городская больница №26», д.м.н., профессор кафедры неврологии и нейрохирургии с клиникой  ПСПГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург),  И.М. Карамова главный врач ГБУЗ РБ БСМП, Его Высокопреосвещенство Миторополит Уфимский и Стерлитамаксий Никон, управляющий Уфимской Епархией РПЦ, глава Башкортостанской митрополии. Приветственное слово было сказано  начальником  отдела организации медицинской помощи  взрослому населению Минздрава РБ  Г.Ф. Зиннуровой, проректором по учебной работе БГМУ  А.А. Цыглиным, проректором по лечебной работе БГМУ В.В. Викторовым,  вступительное слово – главным неврологом МЗ РБ, заведующей кафедрой неврологии и нейрохирургии ИДПО БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой, главным врачом БСМП, профессором И.М. Карамовой.

Особенный интерес вызвало выступление управляющего Уфимской Епархией РПЦ, главы Башкортостанской митрополии владыки Никона. На заседании участвовали сестры милосердия, оказывающие помощь в медицинских учреждениях г.Уфы.

На пленарном заседании по актуальным вопросам реабилитации больных, перенесших  инсульт были заслушаны доклады:  Г.Е.Иванова «Принципы мультидисциплинарного анализа. Реабилитационный потенциал», Е.В.Мельникова «Принципы медикаментозной поддержки реабилитационных  мероприятий на всех этапах реабилитации пациентов с ОНМК»  Н.А. Шамалов «Ведение пациентов с ишемическим инсультом», Л.Б.Новикова «Постиинсультные болевые синдромы»,  К.С.Мешкова «Современные стратегии вторичной профилактики инсульта» и др.

24 марта 2017 года на базе Санатория «Зеленая Роща»  и ГБУЗ РБ БСМП состоялся мастер-класс «Методы реабилитации больных с сосудистой патологией» для неврологов, кардиологов, терапевтов, организованный кафедрой неврологии и нейрохирургии ИДПО. Мастер - класс открыла  главный врач ГБУЗ РБ БСМП И.М. Карамова, заведующая кафедрой, профессор, заслуженный врач России и РБ, главный невролог РБ  и г.Уфы Л.Б. Новикова.

В работе школы приняли участие Г.Е. Иванова, главный специалист по медицинской реабилитации МЗ РФ, профессор, заведующая кафедрой медицинской реабилитации ФДПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» (Москва), К.С. Мешкова,  старший научный сотрудник, д.м.н., врач-невролог НИИ ЦВП  и инсульта РНИМУ им.Н.И. Пирогова (Москва), С.Н. Кауркин, научный сотрудник Федерального научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства России, С.Н. Смирнова, зав. отделением физиотерапии и реабилитации, к.м.н., доцент кафедры медицинской реабилитации и физиотерапии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Н.С. Ефремов, старший научный сотрудник кафедры урологии лечебного факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова, к.м.н., врач-уролог.

Их доклады были посвящены  реабилитации больных с сердечно-сосудистой патологии. Все специалисты мультидисциплинарной бригады были разделены на группы: группа № 1 – неврологи стационар, реаниматологи, группа № 2 – амбулаторно-поликлиническое звено  (терапевты, неврологи, кардиологи), группа № 3- медсестры, группа № 4 специалисты ЛФК, группа № 5  логопеды, группа № 6- психологи, группа № 7- физиотерапевты, медсестры по ФЗТ. С каждыми группами проводились индивидуальные занятия по отработке практических навыков и применению шкал для оценки эффективности реабилитационных мероприятий. Активная дискуссия и многочисленные вопросы слушателей школы показали живой интерес врачей к проблеме реабилитации и необходимость проведения подобных обучающих  мастер-классов в дальнейшем. По окончании конференции участникам были выданы сертификаты.