Студенты БГМУ заняли призовые места на XX Межвузовской олимпиаде по переводу «Золотой словарь»

18 марта 2017 г. обучающиеся первого курса БГМУ приняли участие в XX Межвузовской олимпиаде по переводу «Золотой словарь», проводившейся на базе Института Права БашГУ. В ней приняли участие обучающиеся, магистранты и аспиранты из вузов республики: БГАУ, УЮИ МВД России, УГНТУ, БГМУ, БашГУ.

Организаторы ставили перед собой задачу выявить и поддержать талантливых студентов образовательных учреждений республики, проверить знания студентов по иностранному языку и расширить пути взаимодействия образовательных учреждений высшего профессионального образования.

В состав жюри вошли преподаватели кафедры международного права и международных отношений Института права, преподаватели кафедры иностранных и русского языков УЮИ МВД, кафедры иностранных языков УГНТУ, кафедры иностранных языков БГАУ, кафедры иностранных языков естественных факультетов БашГУ. Жюри оценивало работы по следующим критериям: адекватность перевода, стилистика перевода, близость к оригиналу и эквивалентность перевода.

По итогам олимпиады обучающийся первого курса лечебного факультета БГМУ Искандер Байбурин занял третье место. Все участники получили почетные грамоты, сувениры и буклеты.