В Башгосмедуниверситете прошла "Неделя студенческого туризма"

С 27 по 31 марта на базе Башгосмедуниверситета проходил Республиканский туристский студенческий форум "Неделя студенческого туризма", посвященный Году экологии и особо охраняемых природных территорий в Республике Башкортостан - 2017. Форум объединил представителей и студентов вузов г. Уфы – БГМУ, БГУ, УГНТУ, УГАТУ, БИФК.

В рамках мероприятия состоялись тематические круглые столы, конференция и семинары. На открывающем круглом столе 27 марта, посвященном деятельности туристских клубов при вузах республики, участники обсудили проблемы и перспективы развития данного направления студенческой деятельности. В нем также приняли участие представители Детского центра туризма, краеведения и экскурсий «Зенит» г. Уфы и Министерства молодежной политики и спорта РБ.

Дискуссия по этим вопросам продолжилась на следующий день уже в рамках студенческой конференции. В ходе конференции участники форума защищали проекты по привлечению студентов к туристской деятельности. Наилучшим был признан проект по развитию студенческого туризма с помощью организации молодежного студенческого фестиваля Ватслет Ширяева А.В.

В тот же день своим опытом с молодежью поделились ветераны туризма, рассказав студентам о деятельности студенческих турклубов во времена СССР, о путешествиях по Карелии, Камчатке, Памиру и Алтаю.

Помимо теории, участникам форума представилась возможность пройти практическую подготовку. Для них был организован мастер-класс по оказанию первичной медицинской помощи в экстремальных условиях.  Его провел врач-хирург Клиники БГМУ, кандидат медицинских наук, кандидат в мастера спорта по туризму, член Маршрутно-квалификационной комиссии РБ Ионис Евгений Юрьевич.

Подведение итогов «Недели студенческого туризма» и награждение победителей и участников состоялось 31 марта на финальном круглом столе.

«На сегодняшний день продвижение внутреннего туризма и экология относятся к приоритетным направлениям деятельности в регионе. В этой связи развитие студенческого туризма весьма актуально и играет важную роль в привлечении внимания к этим вопросам», - прокомментировал начальник Управления по воспитательной и социальной работе со студентами Тагир Рафаилович Гизатуллин.

По словам ректора БГМУ, профессора В.Н. Павлова, помимо того, что студенческий туризм - одна из интереснейших форм воспитательной работы, которая расширяет кругозор вовлечённого студента и воспитывает любовь к родному краю, для будущих врачей – это еще и подготовка к профессиональной деятельности и проработка навыков оказания первой медицинской помощи в особых условиях.