БГМУ принял участие в медицинском форуме

4 апреля 2017 в рамках II медицинского форума и выставки «Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан» Башкирский государственный медицинский университет представил свои возможности не только с научной точки зрения, но и продемонстрировал возможности обучения в вузе, которые соответствуют современным мировым тенденциям. Делегацию БГМУ возглавляли проректор по учебной работе А.А. Цыглин, проректор по научной и инновационной работе И.Р. Рахматуллина, проректор по лечебной работе В.В.Викторов, директор Клиники БГМУ А.А. Загидуллин, представители НМО.
Свои научные кружки представили следующие кафедры:
- анестезиологии и реаниматологии,
- урологии,
- акушерства и гинекологии 1,
- эндокринологии,
- топографической анатомии и оперативной хирургии,
- хирургических болезней и новых технологий,
- травматологии и ортопедии.
Посетить выставку, ознакомиться с инструментами, оборудованием, приборами, узнать об основных достижениях, научных направлениях представленных кружков мог любой желающий.

В ходе открытия выставки, стенд Башкирского государственного медицинского университета посетили Заместитель Премьер-министра РБ С.Т. Сагитов, заместитель министра здравоохранения РБ Э.Р. Сыртланова.

Научный кружок кафедры анестезиологии и реаниматологии и Центра практических навыков представляли студенты 6-го курса лечебного факультетаГарипов Илгиз и Филюшин Владислав. На манекенах студенты разных курсов пробовали и обучались выполнять интубацию трахеи, установку ларингеальной маски, люмбальную пункцию, проводить базовую сердечно-легочную реанимацию

Симуляционный центр университета продемонстрировал малую толику возможностей, однако не было отбоя от желающих попробовать, обучиться, узнать что-то новое. Интерны кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом ИДПО показали возможности симуляторов для оказания помощи в критических ситуациях, на большой монитор была выведена обучающая компьютерная программа по интенсивной терапии, для будущих хирургов – тренажер лапароскопической хирургии.