Иностранные студенты приняли участие в открытой лекции под эгидой ЮНЕСКО

Один из шести официальных языков ООН, пятый язык в мире по количеству носителей, второй язык в мире по количеству издаваемой научной литературы, первый язык из всех мировых по протяженности территории распространения, один из десяти самых активно используемых языков сетиInternet – всё это о русском языке. В России уже не стоит вопрос о необходимости изучения одного из самых трудных мировых языков в высшей школе, очевидно, что и для людей медицинских профессий владеть языком не менее важно, чем специальными инструментами врача. И в стенах нашего университета русский язык изучают и российские студенты, и, конечно, иностранные.

Наши иностранные студенты приняли активное участие в открытой лекции по русскому языку, организованной под эгидой ЮНЕСКО в Гимназии №3 для делегации преподавателей из Чехии и учителей и учеников гимназии. Они поделились своим восприятием русского языка, рассказали о трудностях, возникающих в процессе овладения языком, и о том, что помогает их преодолеть. Наташа Катонго, слушатель курсов довузовской подготовки БГМУ, изучает русский язык и все остальные дисциплины по-русски, а Шубхам Шарма, студент второго курса, изучает русский язык и все дисциплины с помощью языка-посредника (английского). Наши студенты охотно поделились своим опытом в изучении русского языка, общения с российскими гражданами и студентами из других стран. Делегации ЮНЕСКО и всем участникам лекции было интересно узнать о различии в овладении языком студентами, находящимися в русскоязычной образовательной среде и англоязычной. Также в мероприятии принял участие Сумешрадж Меганатхан, активный представитель пресс-кружка «BSMU Press Team», образованного при деканате по работе с иностранными гражданами, который обеспечил фото сопровождение мероприятия на самом высоком уровне.

Подробнее в видеорепортаже: http://tv-rb.ru/novosti/obrazovanie/russian_lessons_for_foreign_doctors/

Деканат по работе с иностранными обучающимися