Республиканские научно-практические конференции по профилю «Неврология» в рамках «Недели Здравоохранения в РБ»

С 3 апреля по 5 апреля 2017 года в рамках «Недели Здравоохранения в РБ» проходили Республиканские научно-практические конференции по профилю «Неврология».
    3 апреля в рамках  реализации мероприятий по снижению смертности населения от цереброваскулярных заболеваний в 2017 году, в целях повышения качества оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями на базе ГБУЗ РБ Больницы скорой медицинской помощи состоялась Школа для специалистов мультидисциплинарных бригад (неврологов, нейрохирургов, врачей ЛФК, инструкторов ЛФК) по вопросам лечения синдрома спастичности у взрослых пациентов с очаговыми поражениями центральной  нервной системы, организованная главным  внештатным специалистом неврологом МЗ РБ, профессором, заведующей кафедрой неврологии и нейрохирургии ИДПО БГМУ, Л.Б. Новиковой.  В конференции приняли участие ведущие ученые – неврологи РФ: Г.Е. Иванова главный внештатный специалист по медицинской реабилитации МЗ РФ, заведующая отделом медико-социальной реабилитации инсульта НИИ ЦВП и инсульта, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой медицинской реабилитации ФДПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» (Москва), председатель «Союза реабилитологов России», С.Е. Хатькова д.м.н., профессор, заведующая отделением неврологии для больных с ОНМК ФГАУ «Лечебно – реабилитационный центр» (Москва).   И.М. Карамова главный врач ГБУЗ РБ БСМП и др. Приветственное слово было сказано главным неврологом МЗ РБ, заведующей кафедрой неврологии и нейрохирургии ИДПО БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой, главным врачом БСМП, профессором И.М. Карамовой.
    В работе школы приняли участие Г.Е. Иванова, главный специалист по медицинской реабилитации МЗ РФ, профессор, заведующая кафедрой медицинской реабилитации ФДПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» (Москва), С.Е. Хатькова (Москва), Л.Л. Семенов (Москва). Их доклады были посвящены лечению синдрома спастичности у пациентов с очаговыми поражениями ЦНС:  Г.Е. Иванова «Реабилитационный потенциал и основные принципы ведения пациентов со спастическим парезом», С.Е. Хатькова «Спастичность и концепция спастического пареза. Патофизиология спастичности: как разорвать порочный круг?, Определение целей и задач лечения и реабилитация пациента с синдромом спастичности»  Л.Л. Семенов «Использование МКФ и шкалы GAS.» и др. Проводились индивидуальные занятия по составлению реабилитационного диагноза, алгоритму  осмотра пациента, а также разборы клинических случаев, концепция программы направленной  самореабилитации, принципы составления индивидуальной программы реабилитации пациента на дому.
      4 апреля   на базе ВДНХ состоялось «Рабочее совещание руководителей Региональных сосудистых центров и сосудистых отделений в РБ», «Развитие системы медицинской реабилитации в РБ».  Доклады были посвящены организации медицинской помощи больным с ОНМК, нормативно-правовой базе в ангионеврологии, профилактике инсульта. Особое внимание было уделено подведению итогов работы Региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений за 2016 год, развитию системы медицинской реабилитации в РБ, перспективам информатизации регионального здравоохранения на современном этапе и др.
    5 апреля на базе ДК «Медик» ГБУЗ РБ РКБ им. Г.Г. Куватова была проведена Республиканская научно-практическая конференция «Современные аспекты нейроинфекционных заболеваний», организованная главным внештатным специалистом неврологом МЗ РБ, профессором, заведующей кафедрой неврологии и нейрохирургии ИДПО БГМУ, Л.Б. Новиковой и главным внештатным специалистом инфекционистом МЗ РБ профессором Д.А. Валишиным. С докладами выступили Волкова Л.И. д.м.н., профессор, зав. кафедрой неврологии и нейрохирургии ФГБОУ ВО УГМУ, главные невролог УФО «Клещевой энцефалит. Острые и хронические формы»;  Сарксян Д.С., д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней ФГБОУ ВО ИГМА «Клещевые боррелиозы»; Новикова Л.Б., д.м.н., профессор, зав. кафедрой неврологии и нейрохирургии ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ, главный невролог МЗ РБ «Неврологические аспекты ГЛПС»;  Валишин Д.А., д.м.н., профессор, зав. кафедрой инфекционных болезней с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ «Профилактика менингококковой инфекции»; Мурзабаева Р.Т., профессор кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ «Поражение ЦНС при инфекционных болезнях».
         В рамках работы конференции были представлены клинические случаи, иллюстрирующие основные темы докладов.  По окончанию докладов состоялась активная дискуссия, задавалось большое количество вопросов, адресованных ведущим ученым - неврологам Российской Федерации.