Студенты из числа иностранных граждан приняли активное участие в работе сессии «Межкультурный диалог и сотрудничество» Всероссийского семинара-совещания «Система органов взаимодействия студенческого самоуправления и администрации вуза», состоявшегося 7 апреля в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы, организованного при поддержке Совета проректоров по воспитательной работе РФ и Министерства Образования РФ.

На сессии представители четырех ведущих вузов республики получили возможность поделиться опытом организации адаптации студентов к жизни в России, республике и вузах. В частности, представители БГМУ обратили внимание собравшихся на то, что сентябре 2016 года из состава отдела международных связей был организован деканат по работе с иностранными обучающимися.

В БГМУ используются как традиционные методы приобщения иностранных обучающихся к жизни в России, республике и вузе, так и изыскиваются новые средства и пути активного вовлечения молодежи в учебную, научную, спортивную и культурную среду региона и вуза. В частности, студенты принимают активное участие в студенческих олимпиадах по дисциплинам и занимают призовые места. Кроме того, проводится большая научная работа, как в рамках изучения дисциплин, так и на тематику, выходящую за пределы стандартизированной учебной программы. Для всестороннего развития и поощрения талантов обучающихся большое внимание уделяется проведению спортивных и культурных мероприятий внутри вуза и участие в тех, что проходят вне его. Так, в частности, наши студенты всегда принимают участие в турнирах по боксу и кикбоксингу, занимая призовые места. Активно работают и секции футбола, бадминтона, устраивая матчи не только между командами разных стран, но и объединяя в командах представителей разных наций. Для студентов из Республики Индия очень интересна секция крикета.

Кроме того, что касается воспитательной работы, в университете введено кураторство иностранных обучающихся преподавателями вуза. Они ведут работу со студентами по трем основным направлениям: учебное, культура и досуг, собственно воспитательная. Большую роль играет вовлечение в процесс адаптации студентов старших курсов, а также примеры успешных выпускников вуза, продолжающих получать образование в интернатуре, ординатуре, аспирантуре. Осуществляется работа и с национальными диаспорами.

Регулярно под руководством администрации вуза проводятся собрания с обучающимися, как с представителями отдельных стран, так и общие.

Практикуется организация мероприятий культурно-просветительского плана. Так, занятия в международном культурологическом клубе «Between the cultures» помогают студентам первого курса адаптироваться к обычаям и условиям жизни в России, республике, вузе. И, конечно, уже традиционной стала организация празднования национальных праздников стран (Дивали, День Республики Таджикистан и др.), международного фестиваля дружбы «Встреча весны».

Обучающиеся из числа иностранных граждан и деканат по работе с иностранными обучающимися благодарят администрацию Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы за возможность участия в столь полезном мероприятии.

Фото: Меганатхан Сумешрадж (пресс-клуб «BSMU Press Team»)