Проект Волонтерского центра БГМУ "Держим руку на пульсе жизни" в числе финалистов форума волонтёров медиков

С 14 по 16 апреля состоялся Всероссийский форум волонтёров-медиков - одно из самых значимых мероприятий в сфере медицинского добровольчества, который проходил в Москве на базе Сеченовского университета.

Более 300 участников из 72 регионов нашей страны приняли участие в Форуме , в числе которых представители Республики Башкортостан. Наш университет представляли студентки Вильданова Наркиза Фаниловна, Иванова Валентина Сергеевна, Хазырова Ляйсан Салиховна, Шингареева Фирюза Фаниловна, которые защищали проект нашего Волонтёрского центра "Держим руку на пульсе жизни".

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам обратилась Вероника Скворцова: "Приятно видеть умные и добрые лица, которые создают образ будущего здравоохранения России!

Волонтеры-медики, благодаря вашим добрым сердцам облагораживается общество вокруг нас! Волонтерское движение будет развиваться в нашей стране! Дел нам хватает, и мы надеемся на вашу помощь! Желаю вам неутомимости в вашей душевной деятельности!"

После открытия участников ждала насыщенная программа: панельные дискуссии о важных аспектах медицинского добровольчества, встречи с выдающимися деятелями здравоохранения,также с легендой медицины - Бокерией Лео Антоновичем, проведены мотивационные мастер-классы, форсайт-сессии, работа в группах по решению вопросов усовершенствования системы добровольчества Российской Федерации, защита благотворительных проектов.

Одним из ключевых событий является ll открытое собрание общественного движения "Волонтёры-медики", в котором обсуждалась разработка "дорожной карты "по развитию медицинского волонтерства. Участников форума волновали проблемы отсутствия нормативно-правовой базы, определяющей с юридической точки зрения деятельность волонтеров, недостаток доверия со стороны главных врачей больниц и их пациентов, малая осведомленность населения о медицинском добровольчестве, отсутствие страхования волонтеров и другие.

Более подробную информацию о каждом проведённом дне можно будет увидеть на официальной страничке