Внутривузовская олимпиада по иностранным языкам

С 16 марта по 16 апреля 2017 года  преподаватели кафедры иностранных языков с курсом латинского языка фармацевтического факультета БГМУ организовали внутривузовскую олимпиаду  по английскому, немецкому и латинскому языкам среди студентов первого курса лечебного, педиатрического и фармацевтического факультетов. В олимпиаде приняло участие более 100 студентов.

В ходе олимпиады по английскому и немецкому языкам были проверены умения речевого взаимодействия с партнером, степень сформированности социальной и лингвострановедческой компетенций, а также уровень сформированности грамматических навыков, лексический запас и умение использовать определённые технологии чтения.

Олимпиада по латинскому языку проводилась в письменной форме. Задания, предложенные обучающимся, состояли из двух частей — терминологической и лингвокультурологической.

В терминологической части обучающимся были предложены задания на перевод однословных и многословных анатомических, гистологических и клинических терминов в единственном и множественном числе, на разбор клинических терминов по терминоэлементам, а также на употребление профессиональных медицинских выражений на латинском языке.

Лингвокультурологическая часть подразумевала проверку знаний обучающихся в области мифологии, культуры  и истории Древних Греции и Рима, а также основных умений осуществить морфологический и семантический анализ русских слов латинского и греческого происхождения.

Победителями внутривузовской олимпиады стали:

ФИО студента     № группа      Предмет      ИТОГО      ФИО преподавателя
                                                              I МЕСТО
     Нуриманова Л.Н.      Л106А      Латинский язык      149      Гагина М.М.
     Ахметова К.М.      Ф101А      Латинский язык      105      Голованова Е.Ю.
     Баширова Д.Р.      Л116А      Английский язык       96      Гордеева О.Н.
     Санкина Ю.В.      П108Б      Немецкий язык       38      Шаймарданова Н.В.
                                                              II МЕСТО
     Загитов Р.Р.      Л107Б      Латинский язык      137      Яхина Э.А.
     Янбаева А.Б      Ф101А      Латинский язык      84      Голованова Е.Ю.
     Мусина А.Р.      Л101А      Английский язык      94      Мусин И.Х.
     Шамсутдинова Э.М.      Л104А      Английский язык      94      Майорова О.А.
     Рахимова Г.А.      Л105Б      Немецкий язык      36      Шаймарданова Н.В.
                                                              III МЕСТО
     Батыров А.Р.      Л110Б      Латинский язык      113      Хафизова Л.Р.
     Зарипова Э.З.      Л114Б      Латинский язык      113      Голованова Е.Ю.
     Шафигуллина Г.И.      Ф101 Б      Латинский язык      81      Исмагилова Н.В.
     Веприцкий Д.В.      Л114Б      Английский язык      92      Никитина К.В.
     Газизова З.Р.      П104А      Английский язык      92      Палютина З.Р.
     Гарифуллин А.И.      Л101Б      Английский язык      92      Палютина З.Р.
     Никитина М.Д.      Ф103Б      Английский язык      92      Шаймарданова Н.В.
     Айтонова А.И.      П108Б      Немецкий язык      34      Шаймарданова Н.В.
     Рамазанов Т.И.      П108Б      Немецкий язык      34      Шаймарданова Н.В.

Поздравляем всех победителей и желаем дальнейшего успеха в учебе!