17 мая 2017 года в музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии состоялась XIII Всероссийская научно-практическая конференция по истории медицины, физкультуре и спорту, посвященная 85-летию Башкирского государственного медицинского университета и 75-летию организации 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.
Встречи студентов и преподавателей БГМУ с представителями общественных организаций республики, ветеранами боевых действий стали доброй традицией нашего вуза.
Особенно важно на мероприятиях такого масштаба видеть ветеранов Великой Отечественной войны: участник Великой Отечественной войны, к.м.н., доцент М.В. Туймедов рассказал о своей жизни, о войне и трудовой деятельности в здравоохранении нашей республики: «Становление реанимационно-анестезиологической службы в Башкирской АССР».
Полковник Д.Т. Абдуллин выступил с докладом «Российско-китайское сотрудничество в области народной медицины», в котором отметил роль России в мире.
Из выступления председателя Региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) РБ «Российский союз ветеранов» полковника  В.Л. Попова: «На сегодняшний день в наших рядах насчитывается 3084 участника Великой Отечественной войны, к сожалению, с каждым годом их число уменьшается. Но хочется отметить, что руководство и Правительство республики делают все для того, чтобы все они чувствовали заботу, теплоту и внимание.»
Доцент кафедры организации кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО БГМУ А.У. Киньябулатов выступил с докладом о деятельности Ассоциации историков медицины Республики Башкортостан  за 2011-2016 гг.
Полковник С.Г. Аксенов, д.э.н., к.ю.н., профессор, подчеркнул важность патриотического воспитания в становлении высоких моральных качеств молодежи нашей страны.
Доклад д.м.н., доцента, полковника медицинской службы Р.Х. Гисматова «Значение истории медицины для студентов БГМУ» и доклад председателя Общества «Знание» РБ, полковника С.А. Ширинкина «Вклад Общества «Знание» в патриотическое воспитание молодежи в РБ» были особенно актуальны для студенческой аудитории.
Торжественным моментом конференции стало вручение полковником Д.Т. Абдуллиным   Благодарственного письма студенту БГМУ Марату Каримову.
Медаль «Екатерины Бакуниной» медсестре ГБУЗ Детская поликлиника №4 Г.Г. Янгировой за многолетний труд вручил полковник  В.Л. Попов.
Заведующая музеем 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Ф.К. Юсупова заверила, что данная конференция является началом плодотворного сотрудничества, и многое ещё предстоит сделать в будущем.
Актуальность конференции нельзя недооценить: студенты БГМУ стали участниками живого диалога с очевидцами важных исторических событий, стали на шаг ближе к богатейшему историческому наследию  народа Республики Башкортостан и России.