В Уфе прошла Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экологии человека: социальные аспекты»

С 15 по 17 мая 2017 года Башкирский государственный медицинский университет совместно с  Институтом стратегических исследований Академии наук РБ, Башкирским государственным университетом, Восточной экономико-юридической гуманитарной академией и Белорусским государственным университетом провел  Международную научно-практическую конференцию  «Актуальные вопросы экологии человека: социальные аспекты». Проведение конференции и издание материалов осуществлено при финансовой поддержке  ФГБУ «Российский фонд фундаментальных исследований», проект № 17-06-14068. Руководитель гранта РФФИ - профессор кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, доктор медицинских наук Хасанова Гузэль Миргасимовна. Соисполнитель гранта РФФИ заведующий кафедрой инфекционных болезней с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, доктор медицинских наук Валишин Дамир Асхатович.
Конференция является уникальной возможностью для рассмотрения  широкого круга теоретических и практических вопросов адаптации человека к изменениям окружающей среды через призму социальных аспектов.
В конференции приняли участие 628 человек, в том числе 312 студентов и молодых ученых из разных городов России и зарубежья (Актобе, Барановичи, Горки, Гомель, Минск, Днипро, Киев, Кутаиси, Ош, Агры, Бендеры и Ташкент).
В пленарном заседании с приветственным словом выступили ректор БашГУ Николай Данилович Морозкин, Заместитель министра здравоохранения РБ Рамиль Галинурович Хамитов, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ, заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Руфина Аликовна Шагапова, вице-президент Академии наук РБ Айтуган Ирикович Акманов, проректор по научной работе БашГУ, сопредседатель конференции Вадим Петрович Захаров, президент Ассоциации социологов РБ Сергей Васильевич Егорышев.
Пленарное заседание продолжили выступления известных ученых в области социальных аспектов экологии человека. Затем работа конференции шла по 9 секционным заседаниям: социально-экологические аспекты информационного пространства; социокультурные трансформации экологических ценностей современного человека; социально-трудовые отношения в пространстве российского общества; формирование экологического сознания человека в образовательной среде; качество жизни лиц пожилого и старческого возраста; социальные аспекты профилактики и коррекции девиантного поведения; влияние социальных факторов среды на здоровье человека; экологические катастрофы социального происхождения: организация социально-медицинской работы в чрезвычайных ситуациях; семья и семейные отношения как основы социально-экологического фундамента в современном мире.
В рамках конференции был организован конкурс научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых по социальным  аспектам экологии человека. Победители второго тура конкурса представили свои доклады во второй день конференции 16 мая 2017. Приятно отметить, что первое место заняла работа студентки 6 курса специальности «Лечебное дело» нашего университета  Хасановой Алии и студента 4 курса специальности «Социальная работа» БашГУ Кильсенбаева Эмиля. Призерами конкурса молодых ученых стали так же курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова и студенты БашГУ.
 А в третий день конференции, 17 мая 2017 после секционных докладов прошла интерактивная молодежная научная площадка «Современные аспекты противодействия ВИЧ – инфекции в молодежной среде», целью которой явилось выявление наиболее эффективных и перспективных подходов к профилактике ВИЧ-инфекции в молодежной среде. Участниками интерактивной молодежной научной площадки были студенты и молодые ученые высших учебных заведений и специалисты в области ВИЧ-инфекции (Яппаров Р.Г. – главный врач ГБУЗ Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом, Зайцев С.В. - зам. главного врача по медицинской части ГБУЗ Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом, Сафина Э.Н. – специалист ГБУЗ Башкирского центра медицинской профилактики МЗ РБ, Хасанова Г.М. – профессор кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава РБ, Валишин Д.А. - главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РБ, заведующий кафедрой инфекционных болезней ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава РБ, доктор медицинских наук, профессор).
Сначала студентам рассказали о современной эпидситуации по ВИЧ-инфекции, затем после просмотра фильма «Порыв» была проведена интересная дискуссия, где студенты высказывали свое мнение и отстаивали свою точку зрения о стигматизации ВИЧ-инфицированных, о причинах быстрого распространения этой инфекции в России и мире целом, о том, как можно бороться с распространением этой инфекции в молодежной среде.
Конференция завершилась награждением победителей конкурса научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых по социальным  аспектам экологии человека ипринятием резолюции конференции.

Том 1.pdf

Том 2.pdf