БГМУ принял участие во Всероссийской научно-педагогической конференции "Медицинское образование. Пути повышения качества"

16-17 мая 2017 г. делегация БГМУ во главе с начальником учебно-методического управления Ольгой Сергеевной Целоусовой приняла участие в работе Всероссийской научно-педагогической конференции «Медицинское образование. Пути повышения качества». Конференция была посвящена вопросам подготовки кадров для здравоохранения и проводилась в рамках Плана мероприятий по реализации Программы развития научно-образовательного кластера «Нижневолжский» на базе ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России. С приветственным словом выступили
и.о. ректора ОрГМУ И.В. Мирошниченко и министр здравоохранения Оренбургской области Г.П. Зольникова, и.о. проректора по учебной работе ОрГМУ Т.В. Чернышева, начальник УМО ОрГМУ Е.М. Нефедова, проректор по информационным технологиям и корпоративной политике КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Д.А. Россиев, начальник УМУ БГМУ О.С. Целоусова, проректор по УМР и связям с общественностью СамГМУ Т.А. Федорина, специалист Центра менеджмента качества образования Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского В.А. Соловьева.
В течение двух дней выступали с научными докладами и принимали активное участие в дискуссиях по наиболее актуальным проблемам обеспечения качества высшего образования сотрудники БГМУ: заведующий кафедрой общей гигиены с экологией с курсом гигиенических дисциплин Т.Р. Зулькарнаев и доц. кафедры Е.А. Поварго, проф. кафедры фармакогнозии с курсом биологии К.А. Пупыкина, проф. кафедры управления и экономики фармации с курсом МФТ Ж.В. Мироненкова, доц. кафедры нормальной физиологии Л.Н. Шафиева, доц. кафедры биологии Ф.Ф. Мусыргалина, доц. кафедры травматологии и ортопедии с курсом ИДПО И.В. Соколова, доц. кафедры факультетской терапии О.Л. Андрианова, доц. кафедры акушерства и гинекологии №1 Таюпова И.М., зам. декана по воспитательной работе иностранных обучающихся, преподаватель кафедры физической культуры О.А. Заболотный. Особый интерес вызвали проблемы подготовки специалистов при дистанционной форме обучения.
Сотрудники БГМУ принимали также участие в заседаниях в формате круглого стола, мастер-классах «Ключевой фактор повышения эффективности кафедры» и «Информационная образовательная среда ОрГМУ», а также в ассертивном тренинге для преподавателей по повышению самооценки.
В рамках культурной программы участники конференции ознакомились с экспозициями Музея истории ОрГМУ, посетили литературную гостиную, а также посмотрели отрывок из спектакля «Покровские ворота» замечательного Народного студенческого театра «Горицвет».

Профессор кафедры управления и экономики фармации
с курсом медицинского и фармацевтического товароведения Мироненкова Ж.В.