IV Межрегиональный неврологический форум с международным участием "Нейрореабилитация - 2017"

В стенах ГБУ РБ «Конгрессхолл» с 11 по 13 мая 2017 г. состоялся IV Межрегиональный неврологический форум с международным участием (Норвегия, Беларусь, Греция, Турция). В этом году форум был посвящен 85-летию Башкирского государственного медицинского университета. В пленарных выступлениях и мастер-классах форума приняли участие 39 ведущих специалистов в области неврологии из различных регионов Российской Федерации (Москва, Санкт Петербург, Казань, Пермь). В нейрофоруме проводился телемост с европейскими медицинскими центрами из Греции и Турции. Делегация из Норвегии в составе 5 профессоров Университетской клиники города Осло представила лекции по различным аспектам эпилептологии и провела мастер-классы с бесплатными консультациями пациентов клиники БГМУ.
Научные доклады нейрофорума осветили практически все направления неврологии и нейрореабилитации, такие как паркинсонология, эпилептология, когнитивные нарушения, головокружение и расстройства равновесия, ангионеврология, вертеброневрология, нейрогенетика, нейрохирургия, демиелинизирующие заболевания, нейроурология, функциональная диагностика, детская неврология, цефалгология, болезни двигательного нейрона (БАС). За 3 дня мероприятие посетили 805 человек, 553 врача (из них ‐ 329 неврологов), которые смогли прослушать пленарные выступления и посетить 3 мастер-класса по экстрапирамидным и когнитивным нарушениям, детской, детской нейроурологии и функциональной диагностике. В работе форума участвовали врачи из соседних регионов, таких как Республика Удмуртия, Оренбургская область, Пермский край. В рамках нейрофорума был проведен круглый стол «Формирование положительного образа врача в обществе», который состоялся при поддержке Башкирского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» . Традиционной стало проведение в рамках нейрофорума олимпиады для молодых неврологов. Организаторы нейрофорума в лице заведующего кафедрой неврологии с курсами нейрохирургии и мед. генетики БГМУ Магжанова Р.В. выражают огромную признательность ректору БГМУ Павлову Валентину Николаевичу за содействие в проведении мероприятия. Также выражаем признательность руководству Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, партии «Единая Россия», ГБУ РБ «Конгресс-холл» за помощь в организации и проведении форума, и конечно российским и иностранным спикерам, нашедшим время приехать и поделиться своим бесценным опытом.