Студенты БГМУ приняли участие в мероприятиях, посвященных Дням славянской письменности и культуры

Праздничный концерт, посвященный Дням славянской письменности и культуры, стал в этом году общеобъединяющим праздником. Пришли студенты из Анголы, Нигерии, Вьетнама, Никарагуа и Индии. Концерт прошел 24 мая в Саду культуры и отдыха имени С.Т.Аксакова.

День славянской письменности и культуры отмечается во многих странах славянского мира в память двух просветителей – Кирилла и Мефодия. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. В Российской Империи праздник письменности впервые официально отпраздновали в 1863 году, когда было принято постановление о чествовании памяти святых Кирилла и Мефодия 24 мая. В современной России официальный статус получен в 1991 году. Сегодня День славянской письменности и культуры – единственный праздник в РФ, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия.

Гостями праздника стали представители министерств и ведомств, руководители национально-культурных общественных объединений республики, священнослужители, преподаватели и студенты учебных заведений, в том числе и БГМУ, и жители города.

В праздничном концерте прозвучали лучшие музыкальные композиции славянского народного творчества в исполнении Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан и детских хоровых коллективов.

Источник: Министерство культуры РБ